Эритроцитоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, я за последние полгода (с января 2019) часто сдавала анализ крови. И почти всегда у меня повышены эритроциты и гематокрит, и не всегда повышен гемоглобин, при этом, когда сдавала в гос учереждениях эти показатели в норме. Последние анализы сданы с разницей в неделю, но по результатам очень разные они, не знаю каким верить. Прочитала, что это все может быть признаком полицетемии, и начала переживать из-за этого очень. Также повышен был уровень мочевой кислоты (сдавала в начале апреля) до 570 мкмоль/л. Прилагаю фото анализов крови. Также хотела бы отметить, что я курю и в марте мне поставили диагноз саркоидоз вглу, бронхов - по гистологии, бронхоскопии и кт. Из симптомов бывают головные боли, шум в ушах, давление часто повышено 130/90, плохо переношу жару и духоту. Помогите, пожалуйста, что делать, какие исследования пройти, чтобы исключить?
Теги: общий анализ крови при раке, эритроцитоз анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-21 23:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При ручном подсчете нормальные показатели красной крови. А это наиболее точный метод.
Необходимо бросить курить и придерживаться диеты, направленной на снижение уровня мочевой кислоты.
https://simptom.info/urologiya/dieta-pri-povyshennoj-moc hevoj-kislote
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-06-21 23:54
Александр Борисович, спасибо за ответ! А из-за чего может быть такая большая разница между ручным подсчетом и анализатором? И как понять, что подсчитано вручную? Анализ, который от 20 января из больницы Семашко, точно вручную, гематолог смотрел кровь
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-22 08:02
Такая разница- частое явление. Вручную- смотрит лаборант, а не считает анализатор. Кристина, вы меня извините, но я не могу понять. Вы так обеспокоены возможностью эритроцитоза, но сами создаете все условия для него своим курением. Может стоит не только беспокоиться, но и что-то сделать для своего здоровья?
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы.