Эпилепсия или?

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Три года назад супруга стала жаловаться на онемение части лица, выпадение части картинки зрения. Сделали ээг и мрт. На мрт особых отклонений не было, а по ээг поставили диагнох эпилепсия? Назначили два раза в год дневной стационар, капельницы, фенибут. Улучшения не последовало, стало еще хуже. В 2019 повторная получасовая ээг (отправил), опять то же самое лечение, стала неметь голова. Говорят эпилепсия. Пролечились. На днях сделала ээг, звонит мне и говорит, что эпилепсии нет, так сказаал невролог. Как это так, самочувствие ухудшается, а жена здорова. Эту последнюю энцифалограмму делали в течении 7 минут, не было ни вспышек света, ни звуков, как обычно. (Отправил). Заключение написали. Невролог говорит принимать фенибут, и продолжать капельницы.
Доктор, у меня сомнения возникли. Может быть я конечно ошибаюсь, но разве по семиминутной ээг можно делать выводы?
В начале октября супруга пошла к неврологу, чтобы узнать, можно ли ей делать прививку от короновируса, ей сказали, что даже лайт не стоит делать, а придти на прием 15 октября и врач даст отвод от прививки. И вот, вместо обещанного отвода, исчезла эпилепсия.
Уважвемый доктор, развейте, пожалуста, мои сомнения и посоветуйте, как быть дальше, как поставить точный диагноз и полечиться.

С уважением, Янковский Юрий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 17:44
Юрий доброго часа,

Во время "приступа" ваша жена теряет сознание? Нарушается речь? Есть головные боли после?
Сколько длиться онемение половины лица и выпадение зрения?
Сколько раз в месяц наблюдаются эти приступы?
Платная консультация
Юрий 2021-10-18 18:03
Здравствуйте. Сознание не теряет, речь не нарушается, головных болей нет. Онемение лица и головы может длиться до часа или чуть больше, выпадение картинки 10-15 минут
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 18:40
Онемение части лица? Опишите подробнее: немеет половина лица? Или как?
Платная консультация
Юрий 2021-10-20 09:37
По разному. Иногда раж в месяц, иногда не, колько раз. Иногда голова вся немеет. Трогает и не чувствует
Юрий 2021-10-20 09:40
Иногда поллица, трогает рукойи не чувствует. Иногда такжевся голова. Иногда внутренняя трясучка.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 13:44
Юрий
, Как вы описываете это может быть т. н обезглааленная мигрень когда головной боли типичной для мигрени нет, а есть аура, которая у вашей жены проявляется в виде онемения лица и выпадения поля зрения

Против эпилепсии говорит, что она сознарие не теряет, на ээг-отдельные эпиволны раньше и сейчас ничего, а также нет улучшения от противоэпилептических медикаментов

Всех благ!