Энцелафопатия сложного генеза

Спрашивает: Виктория Кудрявцева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Варикоз, чмт 1991 году была, гипертония, хронический панкреатит
Здравствуйте, моей маме 68 лет, у нее каждый год большая слабость периодически, бывает немного несвязная речь, иногда шум в голове и болит затылочная часть головы. Мы постоянно ее обследуем и думали, что это бороллеоз даёт знать, когда ее кусал клещ(2018г) и после этого был клещевой бороллеоз. Но невролог сказал, что это энцефалопатия сложного генеза. Можно ли с этим диагнозом лечь в больницу и пролечить ее. А потом уже поддерживать состояние. Нам написали в выписки, что госпитализация не требуется. Очень хочется, чтобы подольше пожила. И для того чтобы лечь нам нужно к неврологу или к сосудистому хирургу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 14:25
Здравствуйте.

Вашей маме конечно рекомендована госпитализация в плановом порядке, то есть после направления от невролога или терапевта по месту жительства из поликлиники.
У нее нет экстренной (острой) патологии, угрожающей жизни, поэтому ее и не положили в больницу в этот раз.
Лечение пока что можно начинать в виде таблеток, курс которых вам написал врач из приемного отделения.
Это хорошие препараты. И чтобы был эффект, их нужно принимать регулярно курсами 2 раза в год.
Виктория Кудрявцева 2021-06-06 15:54
Большое спасибо за ваш ответ.