Энмг страшно

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Обращаюсь сюда схожу с ума от страха.
История началась пол года назад. В августе 23 года. Начало дергать в разных частях тела, была дивиация языка и ощущение провисания в небно миндальной дужке. Сделала МРТ мозга, сосудов и артерий и все хорошо.
1 энмг игольчатое и стимуляция две мышцы ног, две мышцы рук и сублингвальные мышцы -все хорошо, нет фастикуляций, признаков деинервациии нет. Амплитуда и т. д и т. п в норме. Тремор напряжения.
2 энмг 1 сентября игольчатое чисто три мышцы ноги. И мышца щеки. Результат без патологий
3 энмг решила сделать у другого врача 1 октября Иглы и стимуляция. 4 мышцы ноги и мышца руки. Ещё было сделано ТМС. Заключение без патологий
4 энмг у первого врача 5 ноября СМОТРЕЛИ СУБЛИНГ МЫШЦЫ ПОД ЯЗЫК. Одну в руке и одну или две в ноге. Выявлены миокимии.
5 энмг 15 января ВРАЧ ОТКАЗАЛАСЬ СМОТРЕТЬ СУБЛИНГВАЛЬНУЮ МЫШЦУ И БУЛЬБАРНУЮ ЗОНУ. Посмотрела две ноги и мышцу руки. Без отклонений.
На этом я была готова успокоиться. Но вот дня 4 назад 27 января появилось чувство, что вода забрасывается в нос при глотке. Она не вытекает. Просто будто поднимается вверх когда глотаю и опускается опять. Провела эксперимент с пишевым красителем. Выпила. Посмотрела ватной палочкой. В носу была прожилка цвета красителя. И со стороны рта, в носоглотке, примерно 4 мм от небных дужек вверх слегка окрасилась палочка.
Небо визуально не опущено. Голос не гнусавит. Голос оценила не только я. При ощущении, что жидкость при глотке идёт в нос кашлять не хочется. Не давлюсь. Просто есть ощущения. Я бы думала что мне кажется если бы не окрасилась палочка.
Помогите, пожалуйста, как успокоиться? Очень боюсь бас.
Энмг делала не один раз. И крайнее сделано 2 недели назад. Но меня очень смущает то, что не посмотрели Бульбарную зону. А бульбарную зону смотрели аж 2,5 месяцев назад.
Вдруг это началось сейчас?

Врач сказала которая проводит, что если бульбарная форма то все равно будут изменения в других мышцах. Это так?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2024 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-05 00:52
Нина доброго часа

Врач сказала правильно

Если бас есть, то какую бы мышцу не протестировали в ней будут изменения

Почему вы боитесь именно бас? В вашей семье есть случаи?

Ваши нарушения могут быть и психологического характера
Платная консультация
Nina 2024-02-05 01:58
Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо большое за ваш ответ, что остались неравнодушны.
В нашей семье не было случаев. Я человек очень тревожный. Долгое время пила таблетки прописанные психиатром. Перестала пить из-за того, что произошло поражение почек! Я очень Вас благодарю. Хотела услышать грамотное мнение ещё одного врача.
Изменения есть, даже при начальных формах в других мышцах, которые не смотрели(не может быть, что в руках и ногах нет, а в бульбарной зоне будет?) Верно?
Доктор, скажите, пожалуйста по фото(извините за них) визуально невидно опущение мягкого неба?
Еще раз сердечное спасибо и здоровья Вам
Nina 2024-02-05 02:03
В семье всех начало дергать. Всех, кто живет вместе. Меня, маму, подруга(она не кровная родственница, мужа). Я эту тему уже успокоилась. Поняла, что дергает доброкачественно.
У меня уже 19 лет подряд происходят странные приступы. Сначала появляются темные пятна в глазах, потом немеет лицо или рука, потом заплетается речь. Длиться от полу часа до пары дней. Головной боли нет. Лежала в неврологии. Проверялась. Ничего не нашли. В шее есть Унковертебральный артроз и нарушение кровообращения. Точно не скажу, что то с артериями. Подвивых шеи под вопросом. Может быть это влияет на глотание? Лор патологию исключили. По фгдс рефлюкс. При нем, на сколько я знаю идёт жидкость как при отрыжке. Но вроде, как после глотка, а не сразу при глотке!
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-05 21:29
Бас генерализированный процесс и поражает весь организм
Поэтому, если бы что-то было- установили
Тем более вы делали энмг неоднократно

кроме того ваш возраст нетипичен для начала бас

У вас лицо немеет полностью или только какая-то часть?
Одновременно с рукой?

Чувствительные нарушения тоже не характерны для бас
Платная консультация
Nina 2024-02-05 21:36
Добрый вечер. Снова спасибо за ваш ответ. Про чувствительные нарушения я знаю. Каждый раз разный участок немеет. Тем-более это проходит и это очень давно с детства.
Доктор, скажите, пожалуйста по фото визуально есть опущение мягкого неба? Очень жду ответ.
Согласна с вами во всем. Энмг делали 5 раз. В течении полу года. Никто не говорил наблюдать. Я сама. Просто крайний раз делали без просмотра бульбарной зоны. А бульбарную 2,5 месяцев назад со всем остальным (полная проверка)
Вот я и боюсь, что если началось только сейчас бульбарная форма. Тогда могли не заметить(этого боюсь). Простите, пишу сумбурно. Вы говорите, что в любом случае даже если это только начало бульбарной где-то ещё были бы изменения какие-либо(деинервационные). Верно?
Благодарю вас еще раз
Nina 2024-02-05 21:53
Светлана Николаевна, я читала, что на энмг изменения начальные видны ещё до проявления симптомов. Скажите, пожалуйста, если смотрели СУБЛИНГВАЛЬНУЮ МЫШЦУ 2.5 месяца назад уже бы показало что-то?
Понимаю, что пишу, как тревожник и мучаю вопросами. Мне очень неудобно. Меня очень пугает то, что жидкость иногда идёт вверх, хоть в нос и не заходит. Про голос говорят, что не гнусавит (у нас дома с музыкальным слухом родители). А когда звук "и" произношу и зажимаю нос-разница есть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-06 01:49
Верно

По фото я провисания не вижу
Здесь важно смотреть в динамике т. е нужно видео: вв говорите" а" и важно посмотреть как при этом двигается мягкое небо

У вас симптомы связаны с вашец тревожностью.Поэтому сыокксируйте ваше внимание не на поиске несуществующих болезней,а на решении проблемы с вашей психикой
Платная консультация
Nina 2024-02-06 01:59
Спасибо большое! И за то, что посмотрели фотографии тоже. Постараюсь с этим справится! Вы очень помогли. Стало немного спокойнее. Видео, наверное, сюда нельзя прикрепить никак. Я даже не знаю. Второй раз на этом сайте.
Дорогая, Светлана Николаевна, очень трудно отличить, что реально, а что кажется. Все время кажется, что жидкость при глотании вверх идет потом спускается. А кажется или нет не знаю. Я живу в городе, где фактически из мед. Помощи хоть платной, хоть бесплатной остался хирург и мрт с УЗИ) энмг есть. Очередь месячная и с боем туда попадала хоть и дорого
Nina 2024-02-06 03:28
https://drive.google.com/file/d/1BU1a732ufb0OVibzXdgNHudmbpZ_ VM14/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1BOVuDdWrdxonbhuA980_uprbH94Y 813T/view?usp=drivesdk

Я смогла прикрепить видео на гугл диск. Очень вас прошу посмотрите, пожалуйста! Буду очень - очень ждать. Так как очень волнуюсь. Не знаю, правда, верно ли я сделала. У меня двигался язык пока говорила. Если, все хорошо, по вашему мнению, думаю смогу успокоиться и прислушаюсь к совету заняться психическим фоном. Ещё раз делать энмг у меня просто ресурса боюсь не хватит.
И заранее огромное спасибо.
P. S. если все будет в порядке по видео, больше не буду вас беспокоить ????????????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-06 23:35
Я не могу открыть
Пришлите мне на вотцап
Данные есть на сайте
Платная консультация
Nina 2024-02-06 23:50
Хорошо, сейчас пришлю
Nina 2024-02-06 23:54
Я вам прислала видео на вотсап