Эндоскопическое исследование пазух носа

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли делать прокол для эндоскопического исследования пазухи носа при полипе гайморовой пазухи носа (обнаружили на мрт и кт) и насколько болезненная ли эта процедура?
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Подскажите дынный вид обследования (эндоскопию) рекомендовал лор врач?
Виктор 2021-08-10 05:56
Да, меня на консультацию в стационар направила участковый отоларинголог, так как на кт показало полип 22мм, а на мрт кисту в стационаре доктор предложил осмотреть эндоскопом, так я слышал где то, что для это того нужен прокол, я отказался, возможно я совершил ошибку. Поэтому и хотел бы понять, реально нужен прокол?
Виктор 2021-08-10 05:59
А это МРТ.
У Вас есть объективные методы диагностики (МРТ и КТ). В эндоскопии максилярных синусов нет необходимости
Виктор 2021-08-10 08:54
Тогда зачем врач настаивал на эндоскопии,? Я отказался, потому что не понял для чего это нужно в плане, "просто посмотреть", я думал, что это нужно не посредственно в плане операции при удалении? Но как я его понял, он планировал просто посмотреть. Что именно там. Скажите пожалуйста, вообще при вводе эндоскопа делают прокол, нужно ли делать обезболивание? Каким методом лучше удалить эти кисты- полипы? И почему на мрт пишут кисты, а на кт полипы?
Эндоскопия максилярных синусов выполняется через антростомию (прокол) в нижнем или в среднем носовом ходе, чаще всего данный вид исследования выполняется когда нет возможности дополнительного обследования (КТ, МРТ).
Виктор 2021-08-10 10:11
А удалять эти кисты лучше всего эндоскопической операцией или есть другие более щадящие способы? И почему на кт показывает полипы, а на МРТ кисты? В чем разница?
Удалять лучше эндоскопически. Разница между КТ и МРТ в плотности тканей и разрешении
Виктор 2021-08-10 18:12
Вот на ваш взгляд, учитывая КТ и МРТ, что на ваш взгляд у меня киста или полип, ведь это насколько я понимаюразные вещи? И обязательно ли их вообще удалять?
На данный вопрос Я смогу ответить если увижу снимки. Если они у Вас на диске то через файлообменник можно прислать содержимое.