Эндометриоз шейки матки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2019 году после гистероскопии (удаление полипа в матке и полипа в цервикальном канале), 3 месяца не прекращалась мазня, но шли месячные по расписанию. Потом все наладилось но на шейке маткки обнаружены точки красные, врач предположил эндоментриоз. Раньше этот диагноз не стоял никогда. Жалобы на сейчас это бежевые выделение после полового акта (не всегда), И месячные в первый-второй день со сгустками, но сгутски были и до гистероскопии, сейчас они немного крупнее, бывает выходит несколько больших сгустков и месячные переходят в необильные выделения.
Последние естественные роды были 4 года назад, пока не планирую беременность и принимать гормоны не могу, плохая переносимость. 8 лет назад было криоприжигание эрозии после родов, долго заживало, потом Солковагином прижигали еще, перед вторыми родами все было в норме.
Вопросы:
1. как узнать точно это эндометриоз на шейке или нет? На первом фото это год назад, уже после овуляции, второе фото это вот недавно начало цикла
2. Если это эндометриоз то можно ли не лечить? Или если не лечить будет становиться хуже?
3. если удалять то какой метод самый надежный в плане возвращения эндометриоза?
спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-05-24 18:52
Здравствуйте!
  1. Больше никак
  2. Возможно будет хуже
  3. Хирургическое лечение
Платная консультация
Карина 2021-05-24 19:09
А какой именно хирургический метод лучше применить для шейки матки? Лазер, радиоволновой?