Эндометриоз шейки матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!
Мне 28 лет, беременностей и родов не было. Месячные всю жизнь были умеренно болезненными.
Два года назад была диагностирована эрозия шейки матки и была проведена аргоно-плазменная коагуляция в целях ее удаления. После коагуляции через несколько месяцев появились мажущие коричневые выделения за 2-3 дня до и после месячных и продолжаються в таком виде до сих пор. В течении 2-х лет мой гинеколог на мои жалобы на эти выделения отвечал просто "такое бывает после коагуляции" и что "все в порядке". Также начали периодически беспокоить тянущие боли внизу живота и пояснице. УЗИ ОМТ без патологий. ПЦР-ы на ВПЧ И ЗПСШ - отрицательные. Но меня такой "порядок" беспокоил и я наконец обратилась к другому доктору, который при осмотре сразу диагностировал эндометриоз шейки матки и для его лечения наначил ОК "Джаз", без сдачи каких-либо анализов на гормоны.
Подскажите, используеться ли ОК"Джаз" для лечения эндометриоза? (т. к. в инструкции препарата это не указано, а только контрацепция, борьба с угревой сыпью и ПМС).
Не опасно ли назначение этого препарата без сдачи анализов на гормоны?
И что вы знаете о применении препаратов красной щетки и матки боровой в лечении эндометриоза шейки матки?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-28 19:45
А вам кольпоскопию делали?
Ольга 2017-03-28 21:03
Василий Васильевич, спасибо за оперативную реакцию! Кольпоскопию делали во все визиты на протяжении двух лет, и тот врач который говорил что все хорошо, и этот который диагностировал эндометриоз шейки.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-29 21:20
Если у вас удовлетворительные результаты кольпоскопии и цитологии и тем более визуазизируется очаг эндометриоза на шейке матки, то единственным правильным решением является удаления этого участка, а никак не приём ок (препараты этой группы не применяются для лечения эндометриоза).