Эндометриоз рубца как причина частого мочеиспускания

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 33 года, КС 5 лет назад. Во время КС была удалена миома больших размеров в перешейке. На матке сразу после КС в рубце была "ниша", имеющая место до сих пор. Уже 5 лет после менструации (средней обильности, безболезненные, 28-33 дня) и до середины цикла мажущие скудные коричневые выделения. Иногда болезненный ПА. Больше жалоб не было, лечение в связи с этим не проходила.

3 недели назад начался дискомфорт в надлобковой области и частые позывы к мочеиспусканию.
Гастроэнтеролог патологию со стороны кишечника исключил.
Анализы мочи, узи почек и мочевого в норме. Уролог предположила гиперактивный мочевой пузырь, или же неврологию. Начала курс мануальной терапии на крестцовую область и лекарства от гиперактивности. Эффекта пока нет.
Была осмотрена гинекологом (на 13 день цикла) и сделано узи малого таза. В этот момент были слизистые тянущиеся коричневатые выделения. Описание узи и его фото прилагаю (одна картинка). А также для сравнения прилагаю узи, сделанное в октябре 2018г(на 5 день цикла, две картинки)

Видно, что область шва на узи на 13 д ц выглядит так скажем хуже, чем 4 месяца назад на 5 д ц.
Однако в середине цикла я никогда не делала узи.
Гинеколог предположила, что состояние рубца и вызванная этим отечность матки в том месте, где она соприкасается с мочевым пузырем, может вызывать мои жалобы на дискомфорт внизу живота и постоянное ощущение, что хочется в туалет.
А также она предложила сделать узи "экспертного уровня" на 5-7д ц чтобы точно было понятно, что с рубцом.
К слову, сейчас у меня 25 д ц и симптомы сохраняются.

Вопросы:
1) может ли такое состояние рубца быть причиной моих жалоб?
2) действительно ли состояние рубца стало хуже или же узи на 5 д ц и на 13 д ц сравнивать некорректно?
3) имеет ли смысл сделать дорогостоящее узи "'экспертного уровня" на 5-7 д ц?
4) гинеколог назначила Силуэт на 3 месяца по сути без четкого диагноза, чтобы убрать мазню. Стоит ли пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:20
Здравствуйте.1. Если все остальное исключено, то в теории - да.2. В принципе, так глобально изменяться параметры не должны, только если нет патологии - например, эндометриоза послеоперационного рубца. Вот он может претерпевать изменения в течении цикла.3. Лучше было бы МРТ.4. Пока без четкого диагноза - не стоит
Платная консультация
miss_j 2019-02-08 14:36
Большое спасибо за ответ!
Елена Викторовна, разрешите уточнить.
1. На какой день цикла лучше всего делать МРТ?
2. Если выбирать между МРТ или гистероскопией - то что лучше сделать? Что более информативно в моем случае? (страховая компания может согласовать что-то одно)
miss_j 2019-02-08 15:16
Ясно. Спасибо!