Эндометриоз и климакс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эндометриоз,
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна мне 54 г, и никак не начинается климакс, врач говорит из-за эндометриоза. Я ставила 3 укола Бусерелина. После этого прошло 3 месяца и пошли ужасные месячные Длительные, обильные и болезненные) сделала Узи и прописали Везанну или Зафриллу на 6 мес. Пью уже 7 дн. С 2 упаковки, до сих пор мазня. И у меня возник вопрос-а эти препараты провоцируют климакс? Вообще по симптоматике я Зафриллу переношу хорошо, кроме мазни. А когда ставили Бусерелин, думала не переживу эти 3 месяца(дни в календаре зачеркивала), все хронические заболевания обострились. А почитала интернет и засомневалась, будет ли у меня климакс после гормональных через 6 месяцев. Заранее благодарна Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 11:50
Здравствуйте. Зафрилла - это гестаген в чистом виде. Климакс он не вызывает. Как монотерапия применяется для лечения эндометриоза.
В комбинации эстрогенами: как контрацепция
Платная консультация
Марина 2020-12-05 12:44
Елена Викторовна 1. так значит мне все-таки эффективней колоть опять Бусерелин? 2. Елена Викторовна я понимаю, что опыта еще нет, а как вы все же считаете на сочетание с прививкой от ковида. За ранее вам очень признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 12:45
1. Для достижения климакса? Да. 2. Опыта нет
Платная консультация
Марина 2020-12-05 12:54
Да Елена Викторовна для достижения климакса, я Узи приложила, там еще есть один фолликул, значит после Зафриллы он никуда ведь не денется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 12:55
Вероятнее всего. А чем Вам он мешает? Один же. Часто и в глубоком климаксе можем находить единичный фолликул
Платная консультация
Марина 2020-12-05 12:59
Елена Викторовна 1. а эту коробочку (вторую) мне допить и 2. сколько посоветуете Бусерелина проколоть? Кроме Бусерелина ничего не поможет, я его боюсь опять колоть.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 13:17
Марина, решение по Зафрилле за Вами. Можно пропить, потому что есть показания. По Бусерелину решайте с врачом очно. Всего доброго
Платная консультация
Марина 2020-12-05 13:22
Спасибо огромное Елена Викторовна. Дай Бог вам здоровья, особенно в это не простое время!