Боли в области живота после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня прошло полтора месяца после родов, но живот побаливает, особенно при надавливании чувствуется болезненность. За это время удалось один раз (3 недели назад) вырваться к врачу, которая принимала роды, говорила ей про этот симптом, на что она сказала, мол, конечно, такую работу провёл твой организм, может болеть. Тогда же сделала УЗИ - сказали, что всё в норме. Но меня всё-таки смущает эта болезненность. Причём, периодически эта болезненность ощущается не только внизу живота, но и повыше - у рёбер. Хотела спросить у Вас:
1) Такие боли спустя полтора месяца после родов - это ненормально?
2) Понимаю, что дистанционно точно сложно ответить на этот вопрос, но была бы Вам очень благодарна, если поделитесь своим видением - в чём вообще может быть причина такого состояния?. Может, это описание похоже на какое-то конкретное заболевание?

Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-30 13:49
Здравствуйте. Не вижу проблем. Если на УЗИ и осмотре все в порядке, то все нормализуется. Это послеродовое
Платная консультация
Екатерина 2019-04-30 15:23
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ! Извините, пожалуйста, можно ли у Вас уточнить два момента по этой ситуации?.
1) У меня на момент родов был недолеченный бактериальный вагиноз+воды подтекали почти двое суток (врач выбрал выжидательную тактику), вводили в этот период антибиотик, но всё-таки страшно: вдруг эти мои нынешние боли связаны с тем, что ненужные бактерии проникли в полость матки и вызвали там, например, что-то вроде эндометриоза. Как Вы считаете, при таких обстоятельствах такое может быть?. А то вдруг по УЗИ специалист ошибся, да и не могу сказать, что осмотр врача был каким-то подробным, потому что она ко мне вообще не прикоснулась - только посмотрела, как зажил разрыв.
2) Слышала, что эндометриоз диагностируется только при помощи лапароскопии - правда ли это? А то хочу попытаться вырваться в женскую консультацию, но хотела понять, какие обследования стоит сделать накануне, чтобы этот вопрос за один поход в ЖК решить.

Спасибо Вам огромное ещё раз!
Екатерина 2019-04-30 15:26
Точнее, эндометрит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-30 16:46
1. Бактерии не вызывают эндометриоз. Эндометрит - да. Но у Вас были бы другие жалобы.2. нет.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-30 19:59
Елена Викторовна, большое Вам спасибо за ответы!