Мультифоликулярные яичники

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня с 2013 года ставят диагноз мультифоликулярные яичники СПКЯ. Все гормоны в норме инсулин тоже, под нагрузкой 6,2. Повышен тестостерон сейчас на верхней границе нормы и повышен 17-он прогестерон. Мес с 11 лет рост 164 вес 65. Сейчас месячные регулярные. Лечение которое проходила: Джес 3 мес прошли угри. Хлоэ 6 мес пропало либидо и стали неметь руки и ноги отменила цикл восстановился через пол года (задержки по месяцу, мазня). Сейчас хожу к врачу но она просто гинеколог, она лечение назначила - сиофор (Нужно ли его пить?) и санаторное лечение его прошла. После него пошла к ней по узи СПКЯ небыло. Проверяла базальную температуру в сентябре вроде была овуляция, я обрадовалась что вылечилась, в октябре ждала овуляцию её нет пошла на узи: 15 д. ц эндометрий 8мм (с нечетким контуром (ЧТО ЭТО?) матка норм. Разм. Яичники не увеличены мультифоликулярные дом. Фоликул 6мм. Я в отчаянии 3 года лечения и ничего! У меня к вам такой вопрос:
1. Мне ставили эндометриоз с очагами, после санатория не ставят, признаков никаких нет не мазни ни болей перед мес и во время. Но меня беспокоит по узи не ровные контуры эндометрия. Что это может быть? Или эндометриоз ставиться невагинальным датчиком? И может ли быть эндометриоз без признаков заболевания?
2. Андрогения. У меня признаки: повышано потоотделение, жирная кожа, облысение по мужскому типу и волосы на подбородке. Я сейчас пью "просто сабаль" на основе карликовой пальмы и у меня заметно сократились эти признаки. Вопрос нужно ли мне пить дексаметазон (дозировка с врачом) или можно ограничиться просто сабалем? Или ещё что то?
3. Я уже 3 года пытаюсь забеременить, вылечить меня так и несмогли. Моя врач предлогает стимуляцию овуляции, я тоже к этому склоняюсь сколько ещё ждать!? Но прочитала что при спкя если и забеременееш то тяжело выносить. И теперь я вообще в тупике! И вылечить не смогли и стимулировать опасно. Скажите ваше мнение насчёт стимуляции в моём случае и чем лучше, гоналом можно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 19:51
Здравствуйте! 1. Да. Могут быть лишь эхографические признаки.2. Это вопрос к эндокринологу.3. Такие рекомендации по Интернету не даются. Есть специальный протокол для стимуляции таких пациенток, как Вы - с таким диагнозом. Обратитесь к грамотному репродуктологу.