Коричневая мазня вместо месячных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна.
Мне 36 лет.
Рост 170, вес 73 кг. Месячные пришли в 12 лет, всю жизнь обильные и болезненные были. Беременностей не было. Забеременеть не могу 3 года, планируем с мужем.
В конце 2016 года мне удалили эндометриоидную кисту яичника и полип в матке - лапароскопия и гистероскопия.
С тех пор характер месячных изменился. Цикл остался тот же, умеренно ноет живот (но не так сильно) как раньше.
Но на протяжении уже около года вместо месячных идёт густая тёмная коричневая мазня, продолжительностью день-два. За этот день-два меняю всего две прокладки, на которых тёмная густая масса как шоколадная паста, почти чёрного цвета. Раньше месячные шли обильно красной кровью дня 4.
У меня АИТ. Максимально гормон ТТГ был 6,4. Пью Эутирокс 25.

Результаты УЗИ:

Матка расположена anteflexio,
Размеры 55 х 38 х 54 мм
Контуры тела матки: ровные, чёткие.
Структура миометрия: неоднородная. В задней стенке интерстициальный узел диаметром 7 мм и субсерозный узел диаметром 6 мм.
Шейка матки: без особенностей
Полость матки: не расширена. Плодного яйца в полости матки и проекции маточных труб не выявлено.
Эндометрий: 5 мм. Однородной структуры.
Правый яичник: 30 х 21 мм, овальной формы с фолликулами до 11 мм.
Левый яичник: 22 х 10 мм, овальной формы с фолликулами до 10 мм.
Жидкости, дополнительных образований в малом тазу не выявлено.
Мочевой пузырь пустой.

Заключение: миома матки.

Антимюллеров гормон 2,36 нг/мл. (Референсные значения: Препубертат < 8,90; Репродуктивный возраст < 12,60; Снижение овариального резерва >
Результаты анализов гормонов прилагаю во вложении.

Что со мной (на какое заболевание похоже) и что можно/нужно ещё обследовать?

С уважением, Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 20:16
Здравствуйте. По всем симптомам - эндометриоз. Рекомендую сменить УЗИста. Возможно, его ошибка, что он не видит такую картину
Платная консультация
Марина 2018-10-15 20:18
Благодарю Вас за то, что нашли время ответить, Елена Викторовна.
Специалиста по УЗИ сменю.
На климакс ранний не похоже?
Эндометриоз, как я понимаю, не лечится, и беременность маловероятна?
Спермограмма супруга хорошая.

С уважением, Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 21:13
Ну какой "климакс", право слово? На основании чего? По анализам ФСГ его и в помине нет.
Вы сначала УЗИ сделайте, потом пишите. Я пока не вижу причин быть столь категоричной