Эмфизема, ингаляторы, аритмия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: - Сахарный диабет 1 типа, на инсулине более 44 лет. - Аутоиммунный тиреоидит, на левотироксине.
Здравствуйте, доктор Евгений Федорович, прошу Вашего совета.
Мои основные диагнозы, мне 64 года:
- Эмфизема с 2019 года, на рентгене есть эмфиземные изменения, ингаляторы сейчас сальбутамол - 1 р/д утром, сеебри (гликопирроний бромид) - 1 р/д днем. Первые месяцы был формотерол 2 р/д. Сейчас одышки нет, утром немного мокроты откашливаю после сальбутамола, показатели легких последние полгода улучшились. Но хрипы слышу и спина под лопатками, больше справа побаливает, иногда очень сильно.
- Сахарный диабет 1 типа на инсулине 44 года (с 20 лет), инсулины: тресиба - базовый + новорапид - короткого действия.
- Рак матки в 2016 году, удалили с яичниками. Ремиссия. Гинеколог говорила, что после удаления матки через 5 лет у женщин часто наблюдает астмы и проблемы с легкими. Матка нужна и в 60 лет) .
- Аутоиммунный тиреоидит, щитовидка, левотироксин 75 мкг/день.
- Гипертензия, эпросартан 600 1 р/д.
Вопросы:
1. Аритмия часто беспокоит. Надо ли поменять ингаляторы? Лучше ли мне перейти на спиолто? Или ещё что-то, советы по лечению.?
2. Могут ли помогать эфирные масла? В виде ингаляций или внутрь в капсулах?
3. Прививки. Не делала раньше никогда, берегла свой аутоиммунный букет. Но теперь месяц назад сделала с испугу прививку от гриппа. Насколько есть смысл ещё сделать от пневмо/стрепто/кокка, которые неизвестно ещё какие могут или не могут приключиться.? Спасибо заранее за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 22:48
  1. . Аритмия часто беспокоит. Надо ли поменять ингаляторы? Лучше ли мне перейти на спиолто? Или ещё что-то, советы по лечению.? Аритмия с ингаляторами не связана: есть электролитные нарушения - избыток/недостаток калия, магния, кальция. Менять сальбутамол имеет смысл, лучше на Фостер или дуоресп 4,5/160. Спиолто не сильно отличается от тиотропия.
  2. 2. Могут ли помогать эфирные масла? В виде ингаляций или внутрь в капсулах? В ингаляциях не, а вот арома лампа с лавандой чудесно работает.
  3. 3. Прививки. Не делала раньше никогда, берегла свой аутоиммунный букет. Но теперь месяц назад сделала с испугу прививку от гриппа. Насколько есть смысл ещё сделать от пневмо/стрепто/кокка, которые неизвестно ещё какие могут или не могут приключиться.? Если прививку от гриппа перенесли без происшествий стоит использовать и вакцину пневмо 23, надеюсь, что без посещения медучреждения)
Елена 2020-11-09 23:45
Спасибо огромное за ответ. А можно без стероидов обойтись.? Я надеюсь найти минимально поддерживающую терапию. Пока улучшения добилась на формотероле и гликопирронии без стероидов. Я могу убрать сальбутамол утром и оставить один гликопирронии (сеебри у меня) днем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 06:48
Дозы стероидов ничтожны. Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обостренияи применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты, проветривание и закаливание.