Прививка Превинар или Пневмо23

Спрашивает: наташа
Пол: Мужской
Возраст: 7 (в декабре)
Здравствуйте, . Мой сын (в декабре 27.2015 будет 7 лет) часто болеет отитами. Уже думали переросли, но зацепил ОРВИ и опять перешло на уши. Сейчас лор рекомендовал сделать Превинар - но в инструкции написано до 5 лет. А Пневмо 23 - в аптеках отсутствует. Делать ли Превинар? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Сомневаюсь, что вам как-нибудь поможет вакцинация. Необходимо выяснять причину частых отитов (гипертермия аденоидов, патология придаточных пазух носа и т. д., для чего стоит обследоваться (рентгенография придаточных пазух носа или КТ, мазки из носа на флору).
Мария 2016-07-25 13:30
Добрый день. Сыну тоже не помогла прививка превенар 13.
После были отиты. Рентген сделали. Аденоиды первой ст. Легкие очень лор сказала. И теперь советует спустя год сделать уже прививку пневмо 23.
Если ли в этом смысл. Или нужно дальше обследоваться. Отит и от орви ииот попадания воды в уши. Пять раз уже был. Сыну три года
Далеко не всегда, отиты обусловлены пневмакокковой инфекцией, поэтому в прививке пневмо 23 я не вижу смысла.