Заложенность носа чихание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В конце сентября я переболела насморком. Делала промывание носа аквалором, закапывала в нос отривин, и прогревание вареным яйцом. После чего я выздоровела. Но около недели у меня появилась заложенность носа без насморка. Продолжаю промывать нос, но эффекта никакого нет, только чихаю после него, закапываю в нос, происходит тоже самое. Также сейчас от профилактики ОРВИ использую назаваль плюс. Температуры нет.
Скажите, пожалуйста, могут ли эти препараты вызвать аллергическую реакцию и что лучше принять? Сегодня у меня плановая прививка от гриппа, можно ли её делать при заложенности носа? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Аллергическая реакция сомнительна, а вот наличие воспалительного отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа вероятно.
От прививки от гриппа следует отказаться. Нос промывайте раствором морской воды, затем используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю. Принимайте синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Анастасия 2018-10-17 19:29
А промывание Аквалором форте заложенность можно использовать?
Можно перед применением Полидексы, но никак не вместо.
Анастасия 2018-10-24 13:26
Здравствуйте. Заложенности носа уже нет, стало лучше. Но чихание перидическое еще сохраняется. И 2 дня держится температура 37. Что это может быть?
Здравствуйте! Сделайте рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит или любую другую форму синусита.