По бакпосеву назначили цефриаксон.4 день лечения температура 38.2

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 1ст, энцефалопатия 1ст, холицестит.
Здравствуйте. Заболела 10 дней назад. Первый симптом- густые сопли на задней стенке с запахом. Сдала мазок на бакпосев из носа и зева. В течении четырех дней полоскала горло, промывала нос морской водой. Граммидин. Потом состочние ухудшилось, боль в горле, гной на задней стенке и справа в фоликулах, темперптура 37.8. Начала принимать аугментин 850 2раза в день. Три дня приема температура и заложило ухо, понизился слух.
На 7 день готов бакпосев. Стафилокок гемолитический.
Чувств. Амоксицилин, цефриаксон.
С седьмого дня заболевания колю цефртиаксон 1.0 2раза в день. Обрабатываю хлорфилиптом, люголем, граммидин. Галазолин, промываю нос морской водой, в ухо нормакс. На один день температура нормализовалась. Но слизь желтая с прожилками крови стало меньше в носу, но появился кашель от слизи.
4 дня уколов температура 38.2. гнойный налет не проходит. Кашель, ухо заложено.
Подскажите пожалуйста что делать и сколько еще колоть цефриаксон, пять дней явно не принесут ввздоровленичя может добавить еще что то.
Спасибо, за внимание и ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.
Пришлите фото ротоглотки.
Ирина 2017-12-09 19:46
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня 5день уколоф цефтриаксон. Температура 37.8. Ухо заложено, кашель сильный особенно мучителен лежа, нос иногда чувствуется заложенность и сморкатся прозрачно белые сопли.
Очень надеюсь на ваши рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте! У вас фарингит. Требуется глотку полоскать обильно раствором Сангивитрина, разведённым 1: 40 с водой (стакан на день), а также орошайте глотку спреем Йокс 3 раза в день. Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Галазолин), затем промывайте полость носа раствором морской воды (1ч. л. соли на стакан воды), затем Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой, по 1-2 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
P. s. Рентген придаточных пазух носа необходим обязательно.