Головокружения от придаточных пазух носа

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, мучают странные головокружения, которые случаются нападками. То все нормально то начинаются головокружения которые могут продолжаться от 20 минут до 4-6 часов. Кроме этого присутствует звон в ушах, заметный в тишине в положении лежа. А так же ощущения как будто уплотнения лимфоузлов под нижней челюстью. В то же время головокружения всегда проходят после сна или после длительного лежания. Обошел кучу врачей- неврологи со своей стороны патологии не находят, окулисты тоже. Анализ крови/мочи/биохимия-норма. Проблема была в придаточных пазухах носа-а именно пристеночное утолщение слизистой в правой, левой верхнечелюстной пазух и единичных ячейках решетчатой кости. Утолщение слизистой носовых ходов. Утолщение слизистой в области свода и задней стенки. Температуры нет, нос не заложен. После результатов кт сделали операцию по исправлению носовой перегородки+ вазотомия нижних носовых раковин+эндоскопическая гайморотомия. С момента операции прошло 2,5 недели. Описанные выше симтомы стали чуть реже но все равно случаются часто. Может ли это быть дело в лор органах и как скоро это пройдет? Еще после операции иногда отсмаркиваю весьма крумные плотные куски как сгустки застывшей крови. Нормально ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, как давно началичь симптомы головокружения?
Анатолий 2019-06-04 11:04
Здравствуйте. Примерно в середине марта. Тогда же, выясняя в чем дело нашли проблему с пазухами на мрт мозга. Которая потом подтвердилась кт придаточных пазух
Есть ли у ваших ближайших родственников такие же симптомы? Головокружение сопровождается тошнотой, рвотой? Как долго длятся такие приступы и когда именно они появляются?
Есть ли заложеннлсть носа и выделения из него?
Анатолий 2019-06-05 11:49
У родственников таких симтомов нету. Тошнотой и рвотой не сопровождается, есть только сильный звон в ушах. Приступы появляются в разное время, длятся от я15 минут до 6-8 часов. Нос не заложен, дышит отлично но иногда бывают выделения сопли густые со следами крови
Проводили ли вам обследование какое-либо неврологи или лор-врачи?
Что конкретно беспокоит вас по носу?
Анатолий 2019-06-05 23:34
По носу меня ничего не беспокоит. У меня вопрос в том может ли утолщение слизистой пазух и носа провоцировать говокружения и звон в ушах? После операции септопластики прошло около 3 недель.
Нет, это совершенно разные заболевания
Наталия 2021-08-27 16:13
Здравствуйте, Андрей у меня почти такие же симптомы 3.5 месяцев и такие же проблемы по симптомам звона и головокружений ! Кт показало проблемы с пазухами и вазотомией рактоже сказали об операции вы почти точь в точь мои слова описали по симптомам. Походы регулярные к лору и на обследования все время болезни, лор лечит то что явное, а это сказал лор может как осложнения от хронического синусита ( метаюсь по врачам не пойму что делать дальше. Скажите что аы дальше делаете после операция?
Наталия хотем 2021-08-27 17:38
Здравствуйте, Анатолий у меня почти такие же симптомы 3.5 месяцев и такие же проблемы по симптомам звона, писка и головокружений! Кт показало проблемы с пазухами- гаймороетиомодит гиперпластический, и тоже сказали об операции септопластики, думаю стоит ли идти на операцию, решит ли она все проблемы?. а вы почти точь в точь мои слова описали по симптомам. Походы регулярные уже измотали: к лору и на обследования все время болезни более 3 месяцев, лор лечит то что явное по его профилю(хронический риноусинусит), а эти симптомы, такие же как у вас: головокружения, чувство распирания вверху шеи под челюстью, звон перманентный и писк особенно к вечеру и ночи усиливаются, после лежания и сна- лучше. Сказал лор может как осложнения от хронического синусита пойти и на троичный нерв и на гормоны и другие профили, широкий круг поисков можкт быть(метаюсь уже почти в отчаянии не пойму ????????что делать дальше.? Скажите что Вы дальше делаете после операции, и насколько решила она все эти проблемы и симптомы?