После септопластики недышит нос из за слизи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне сделали септопластику по исправлению носовой перегородки так как она была искревлена и нос совсем недышал. После операции когда сняли марлевые турунды появился насморк(незнаю в связи с чем может простудился в больнице пока лежал) после выписки лечащий врач он же хирург делавший мне операцию прописал мне "аквалор" 2 раза и масло "витаон" 2 недели до полного отхождения корок. Насморк непроходил и я пошел к лору по месту жительства и прописал мне полидексу с фенилэфрином капать по 2 пшика 7 дней. Насморк прошел но нос все равно закладывает и недышит, появляется прозрачная с белым слизь густая которую трудно высмаркивать и промывать. После операции прошло 3 недели.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать чтобы нос задышал? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Александр. Операция-это тоже воспаление травматически-операционного происхождения. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита (любое воспаление в носу и пазухах) - по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. За это время обязательно покажитесь оперировавшему врачу для исключения послеоперационных осложнений в виде синехий. Будьте здоровы.
Алена 2019-09-18 15:15
Здравствуйте, подскажите что может значить клейкая бело-прозрачная слизь в носу, тягучая, которую тяжело высмаркать. Появилась после септопластики, уже прошло 2 месяца после операции, а слизь до сих пор есть и плюс перфорация появилась
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору