Полипзный пансинусит на МРТ - может ли быть ошибка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на днях сделали дочери МРТ головного мозга. В заключении нам написали: "во всех придаточных пазухах носа и ячейках решетчатой кости определяется выраженное утолщение (6-8мм) и отечность слизистой, с наличием небольшого количества жидкостного содержимого в верхнечелюстных пазухах. Полипозный пансинусит". В тот момент, когда делали МРТ, она только закончила болеть и еще был остаточный насморк. Скажите, этот факт может как-то повлиять на заключение? Или при МРТ ошибки в диагнозе быть не может? Симптомы, описанные при этом заболевании (если верить интернету), у нее отсутствуют. Всегда ли при полипозном пансинусите лечение только хирургическое?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2018 года

12 ответов

Здравствуйте! Есть ли у вас возможность прислать серию снимков дочери?
Ольга 2018-03-27 23:17
Высылаю снимки.
Ольга 2018-03-27 23:18
Ольга 2018-03-27 23:19
Ольга 2018-03-27 23:20
Ольга 2018-03-27 23:21
Ольга 2018-03-27 23:22
Последний
Здравствуйте! Снимки не все информативны. Полипозноизмененной слизистой я не вижу. Присутствует отек слизистой и не более того. Что беспокоит ребёнка?
Ольга 2018-03-28 08:15
Ребенка ничего не беспокоит. Мрт делали по направлению от невропатолога, и вдруг в заключении нам пишут про полипозный пансинусит. На голову она никогда не жаловалась, дыхание свободное (во время отсутствия болезни), обоняние нормальное, температура тоже в норме всегда. В общем, никаких признаков и симптомов нет. Я поэтому подумала, что может могла быть ошибка? Если у нее еще был немного насморк.
Отек в придаточных пазух носа действительно может быть обусловлен перенесенный ринитом ранее. В данной ситуации стоит применять Авамис по 1 дозе 1 раз в день 10 дней, а также принимать Синупрет в каплях в возрастной дозировке, чтобы ликвидировать отёк.
Ольга 2018-03-28 10:02
Спасибо Вам большое!)