Осложнения гайморита?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в октябре 2018 года у меня был гайморит, который я лечил исключительно промываниями и прогреванием. Болезнь прошла недели за две, но в какой-то момент, во время промывания, появилось ощущение, что в носовых пазухах с правой стороны появился какой-то ещё один отсек. По началу считал, что это просто вода попала в ушной канал, однако позже в сравнении понял, что это нечто другое. Со временем стал замечать странный ощущения с провой стороны черепа. Будто бы под черепом от макушки до шеи проходит нерв, и он напряжен, ощущается, как боль, но только при резких движениях, и шевелениях. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ это я замечаю только тогда, когда появляется насморк. Вот, например, как в последнее время. Когда нос заложен, чувствуется какое-то давление, и будто бы это давление идет на мозг. Я парень впетчатлительный, и начал воображать всякое, всякое, а ещё сейчас больничка не работает т. к. новогодние выходные и обратиться не к кому.
Собственно, как только будет возможность, я конечно схожу к врачу, но сейчас меня сильно беспокоят такие вопросы:
1. Мог ли у меня "открыться" какой-то отдел в пазухах носа? И насколько это опасно?
2. Также начитался про осложнения, и нашел информацию про "кисту". Может ли быть в моем случае нечто подобное?
Жду ответа. Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Конечно же, есть вероятность, что у вас гайморит. Несомненно вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы подтвердить диагноз.
Ничего у вас в пазухах открыться не могло.
Киста, вполне возможно, сформировалась.
На данный период времени есть ли выделения из носа?
Максим 2019-01-02 19:35
Да есть, но обычная слизь, как при простуде.
В таком случае, полость носа промывайте раствором морской воды, затем Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю. Принимайте синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Максим 2019-01-02 19:38
И как относиться к тому, что бывает чувствуется некое давление на правое полушарие(возможно я это себе внушил), и закладывает правое ухо?
Причиной этому является отёк слизистой оболочки придаточных пазух носа и тубарной миндалины.
Максим 2019-01-07 17:01
Здравствуйте, ещё раз
В последнее время стал задумываться:
1. Каким образом вообще гной при гайморите может распространица куда-то дальше, и собственно КУДА?
2. Собственно, насколько это может быть опасно, и как этого избежать?
3. Может ли образовавшаяся киста болеть?
4. Насколько это серьезный недуг?
При разрушение границ придаточных пазух носа возникают, например, орбитальные осложнения (наиболее часто лобной или решетчатой). В глазнице могут развиться ретробульбарный абсцесс, флегмона, остеомиелит. В какую сторону не распространялся процесс, будут осложнения вплоть до сепсиса. Это очень опасно, вплоть до летального исхода.
Кисты сами по себе не иннервируются, поэтому не болят, но они давят на стенки слизистой пазухи, из-за чего и возникает болезненность.