Экзема! Прогрессирование

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в течение 4 лет идёт сильное прогрессирование экземы. Стандартное лечение не помогает. Гормональные мази помогают пока применяешь. Пробовала разные схемы, результат один. Так же пробовала протопик, не помог. Из не гормонального использую дексапантенол, эплан, цикапласт, баумэ, метилурациловая мазь, цинковая мазь, циндол, фукорцин, локобейз в зависимости от состояние - сохнет или мокнет. Но особо не помогает. Руки опускаются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

6 ответов

Валерия 2017-10-05 14:10
Прошу прощения планшет заглючил и добавил не то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 16:13
Здравствуйте ,  Валерия!
Скорее всего,  имеет место - атопический дерматит , и рецидивирующая  экзема на этом фоне.
Вы делали Ig E?
Вы пробовали гипоаллергенные диеты?
Обследовались у аллерголога - кожные тесты?
Напишите подробно : как долго использовали гормональные мази,  и протопик, что используете сейчас?
Валерия 2017-10-12 16:27
Иммуноглобулин не сдавала. Диеты пробовала не раз, последний раз сидела месяц и прогрессирование так и шло. Не вижу никакой зависимости от продуктов питания. Акридерм и протопик использовала по схеме 5 дней акридерм, 7 дней акридерм цикапласт 1 к 2, 7 дней акридерм цикапласт 1 к 3, затем 1 к 3 чередуя с чистым цикапластом день через день неделю и затем просто цикапласт. Все возвращается снова. С протопиком так же. Кожные тесты не делала. Точнее делала в младенческом возрасте и показало на все. Сейчас делаю уколы тиосульфат натрия и глюконат кальция чередуя 10 дней. Сегодня 3 день. Наружно цикапласт и циндол так как мокнет. Ещё раствор эплан.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 23:42
Валерия!
В таком случае, желательно дообследоваться: ОАК с формулой, Ig E, Ферритин, глюкозу, БАК, УЗИ ОБП и ЩЖ.
Сейчас Вам показан короткий курс стероидов внутрь. Можно - инъекции или инфузии капельницы.
Обсудите с Вашим очным дерматовенерологом.
Дальше, в Вашем случае, все таки крем " элидел "- 2 раза в день до 1 мес, и дальше - 2 раза в неделю до 3 мес.
При зуде - антигистаминные - по инструкции до 10 дней.
Увлажнять кожу - по максимуму!
Гипоаллергенная косметика, стиральный порошок, двойное ополаскивание!
В период стойкой ремиссии кожные тесты и СИТ у аллерголога .
К сожалению, бывают такие упорные к лечению случаи.
При атопии /экземе - все лечение - носит противовоспалительный симптоматический характер, а при контакте с аллергеном - возможен рецидив.
Положительно - отдых , особенно на море .

Валерия 2017-10-13 01:04
У меня сильнее всего страдают руки. Я знаю что экзема не любит воду. Но я же не могу не мыть руки после улицы/туалета. Как быть с руками? Может есть какая—то альтернатива мытью с мылом. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 23:02
Да, все правильно.
Ещё
хоз. Перчатки на х /б основе при работе с водой и быт. химией - обязательно! - Всегда.
Перчатки на улице при Т ниже 3-4 гр
Используйте мягкое гипоаллергенное крем - мыло , например dove из бюджетных, или аптечное косметическое , например от avene, a derma и т д