Экстрасистолы только лежа

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, недостаточность кардии, ГЭРБ
Здравствуйте, беременность 33 недели, последние 2 недели частые экстрасистолы только в положении лежа (особенно на левом боку). Экстрасистола идет через 2-3 обычных удара. На спине их нет, однако спать на спине я не могу. Стоя/сидя тоже нет. Если поискать положение, то они проходят. Кардиолог ничего внятного не сказал, просто пить беталок зок 25 мг (ранее я пила 12.5 т. к. у меня очень высокий пульс средний чсс по холтеру еще в 16 недель был 103). А мне хотелось бы понять, почему именно от определенной позиции тела они появляются.

Все обследования щитовидки норма, эхокг без отклонений, по холтеру в 16 недель было 200+ наджелудочковых экстрасистол, одиночных, парных и групповых, тогда я их не ощущала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

4 ответа

Здравствуйте ферритин у вас в норме?
Платная консультация
Софья 2022-09-06 16:07
Ферритин 56
Еще раз повторюсь, что экстрасистолы зависят от определенного положения тела
Вы можете просто их не чувствовать в других положениях, а только лежа на боку, холтер показал что все экстрасистолы у вас только в этом положении?
Платная консультация
Софья 2022-09-07 10:51
Я прикладываю руку к сердцу в других положениях, и таким образом вполне возможно определить что в других положениях их нет. Плюс тонометр стоя и сидя не показывает аритмию, лежа на боку - каждое измерение показывает. Не знаю есть ли смысл в холтере на 34 неделе беременности, может после родов они вообще пройдут, мне просто интересно почему именно в определенной позиции они могут так частить. Вы можете ответить на этот вопрос?