ЭКС, назначение препаратов, кровохаркание

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ибс, сердеч. Недостаточность, гастоудонит, гипостатическая пневмония. Почечная недостаточность. Инсульт в 2009 г, инфаркт недавно на ногах. Диабет 2 типа
Здравствуйте, мой отец попал в больницу 6 ноября. Пролежал за это время в 3-больницах, где ему установили ЭКС однокамерный байкал SR VVlR, сейчас попал в 4ую больницу с пневмонией. Перед этим стал сильно кашлять с кровью. По ночам задыхаться. 10 метров пройдет идти не может. В назначении постоянных преп-тов: бисопролол 5 мг 1 т, торасемид 5 мг 1 т., периндоприл 5 мг 1 т, эликвис 5мг 2 р/д, аторвастатин 20мг 1 т, от себя пьет от давления эналаприл 10мг 2/д. во всех больницах колят диуретики(непонятно зачем?) и антибиотики, но кровь не проходит. Что может спровоцировать кровохаркание и кашель? Диагнозы прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Диуретики колят потому, что есть застойные явления- жидкость в плевральных полостях из-за сердечной недостаточности.
Уточните пожалуйста, всё это ввремя (с ноября) кровохарканье продолжается? Эналаприл к вашей схеме добавлять нельзя, лучше амлодипин 5мг 1т в обед.
Светлана 2019-01-06 09:23
Здавствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Кровохаркание началось после 2-х недельного приема эликвиса. Пролежал еще с гипостатической пневмонией в стационаре, там получал антибиотики, мочегонные, эналаприл, эликвиса снизили дозу до до 5 мг 2р/день. Но слюна розовая. 29 декабря выписали. Позавчера бросил его пить. Можно его на что-то заменить или вообще не пить? И еще при выписке назначили: эликвис 5мг 2 р/д, мочегонные в лошадиных дозах сказали пить постоянно: лотанел 5мг+верошпилактон 50мг+гипотиазид 25мг-это в 8.00, в 9.00бисопролол 5 мг, престариум А 5мг вечером аторвастатин 20 мг. От кашля амбробене., еще сказали каждые 10 дн в месяце пить панангин или аспарт. От себя пьет линекс и эналаприл. Каждые 40 минут ходит мочиться толком не спит. Сейчас праздники ни кто не работает. Может уменьшить мочегонные? И еще вопрос -один из диуретиков калийсберег. +эналаприл не может быть переизбытка калия? +ПОТОМ ПАНАНГИН? Анализ Мно при выписке был 4,6. Сверт. Крови7,40. заранее благодарна.
Здравствуйте! Если уже отменили эликвис, начните принимать тромбо асс 100мг или кардиомагнил 75мг.
Дозировки мочегонных не такие и большие для наших пациентов, сейчас если нет отёков, можно снизить лотанел до 2,5мг и через неделю отменить совсем.
Эналаприл добавлять нельзя! Вы и так принимаете престариум- он из группы эналаприла и тоже обладает калийсберегающим эффектом. Если давление высокое, нужно увеличить дозу престариума до 10мг или добавить амлодипин 5мг. Перед приёмом панангина я бы сделала анализ крови на калий.