Экг, симбикорт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 9лет. Бр астма средней степени тяжести. С сентября непрерывно на пульмикорте 0 5 2 раза в день и беролуале по 10кап, сальбутамол почти ежедневно приступы. С февраля этого года на симбикорте 2дозы в сутки(там будесонид и формотерол)
Часто и до этого раньше жаловался на боли в сердце.
Но сейчас стал жаловаться ещё чаше, я очень, особенно при физической нагрузки, говорит что ему плохо, ложиться и что колит сердце.
Фгдс делали с желудком сейчас все в порядке.
Я очень боюсь что столь длительное применение и ежедневное гормонов и бронхорасширяющих препаратов погубно скажется на сердце.
Что нам делать, если ребёнку колит сердце, но при этом нужно вдыхать порошок симбикорта, можно ли?
Последнее экг делали в январе этого года, тогда он был на пульмикорте и беролуале еще
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-13 19:12
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фото ЭКГ. УЗИ сердца делали? Какой уровень гемоглобина, щитовидную железу проверяли?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2021-04-14 00:24
Экг, ущи прилагаю в фото, делали в этом году в январе. Гемоглобин в январе 138, сейчас 124. сдавали несколько месяцев назад ттг было в норме.
Наталья 2021-04-14 00:25
Экг
Наталья 2021-04-14 00:26
Узи сердце за 2017год, для сравнения
Наталья 2021-04-14 00:29
За январь этого года
Наталья 2021-04-14 00:30
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-14 05:12
Обследования (ЭКГ, УЗИ сердца) в пределах нормы. У детей боли колющего характера в области верхушки часто носят функциональный характер, связаны с ростом мышцы сердца, когда сосуды и нервы несколько не успевают за ним. Симбикорт принимать можно, главное сейчас достичь контроль над течением бронхиальной астмы. Дополнительно проконсультируйтесь очно с детским кардиологом, потому что онлайн-консультация не может заменить очный осмотр.
Наталья 2021-04-14 09:21
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-14 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.