Экг кардиограмма

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Проходил экг. На кардиограмме вышло
Чсс 74.
Электрическая ось сердца 90град. Вертикальное положение.
Синусовая аритмия,
Девиация RR интервалов превышает 15проц.
замедление AB проводимости.
интервал PQ=228 м/с
чсс=74уд. Мин
неполная блакада задней ветви пучка гиса?
Электрическая ось сердца 90 градусов
В отведениях I, AVL, форрма QRS типа RS, в отведениях III, AVF-типа QR (R).
Подскажите пожалуйста что это такое. И Может ли это быть от кофе. Очень напугали сказали чуть ли не инфаркт! Спасибо большое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-14 20:49
Доброго.

Вероятней всего, учитывая возраст, изменения на ЭКГ вызваны перенесенной инфекцией. На данном этапе переживать не стоит, угрозы для жизни нет. Но, есть признаки ухудшения работы нормальной проводящей системы в виде АВ-блокады 1 ст. Нужно дообследование: холтеровское мониторирование ЭКГ. Если на холтере ЭКГ ничего существенного выявлено не будет, то лечения или ограничения физической нагрузки Вы не требуете, лиш наблюдение и холтер ЭКГ раз в год.