Экг деток, помогите с расшифровкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Помогите пожалуйста расшифровать экг моих деток. Одному з месяца, другому 8 лет. А то у нас в поликлинике нет врача. Фото экг прикладываю. Спасибо большое заранее! Первое экг-малыша, второе-школьника.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 08:51
Добрый день!
  • У малышки на ЭКГ ритм синусовый. ЭОС не отклонена. ЭКГ в норме.
  • У старшего ребёнка на ЭКГ - дыхательная аритмия, ЧСС 73. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это также вариант нормы, никаких ограничений по физической нагрузке нет, специального лечения не требуется.
Екатерина 2021-09-05 08:54
А что такое синусовый ритм? Это опасно?
И у старшего я так поняла это норма? Или надо лечиться? Хуже не станет? Он просто часто жалуется на усталость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 09:03
  • Есть ритм синусовый (это у всех здоровых людей - это хорошо), а есть предсердный и т. п. (это не норма). У малышки всё в порядке.
  • Сыну ничего лечить не надо, хуже точно не станет, это тоже норма.
  • Усталость в таком возрасте часто вызвана дефицитом витаминов, в связи с интенсивных ростом. Рекомендую 1 раз в полгода, пропивать месячный курс поливитаминов.
Екатерина 2021-09-05 09:07
Спасибо Вам огромное, Ольга Александровна! Прям успокоили меня. Малыш у нас родился с капилярной дисплазией, теперь нас по врачам всем направляют. Вот и переживаю за него. А старшего невролог отправила. Еще раз огромное материнское спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 09:16
Пожалуйста, здоровья Вашим деткам!