Эхографически признаки дилатации чашечки правой почки (гидроколикоз)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 1 год 2 месяца, девочка . Чашечно-лоханочная система: расширена незначительно. Чашечки расширены до 2,7 мм.
Заключение: Эхографически признаки дилатации чашечки правой почки (гидроколикоз).
Вопрос, как сейчас поступить? Что предпринять? Чем чреват данный диагноз.
Ребёнок часто мочится малым количеством мочи.
Даже не знаю, беспокоят ли его боли.
Какие рекомендации сможете дать.
Спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-04-28 19:46
Здравствуйте! По описанию похоже на синдром Фролей (единичное расширение чашечки почки). Рекомендую: 1) контроль узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3 месяца (динамика); 2) контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели; 3) высаживать на горшок 1 раз в 1-1,5 (чтобы было 10-12 мочеиспусканий в сутки). С уважением, Оля Владимировна