Эгодистоническая половая ориентация или страх быть геем

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Невроз, тревожность, панические атаки
Здравствуйте, мне 18 лет. Я парень.
С детства больше времени проводил с мамой, и девочками в целом. Отец мало времени уделял воспитанию, был в командировках. Играл в куклы, больше было комфортнее общаться с девочками. Отец любил выпить, из-за чего мне было немного противно подобное. Вот в чем вопрос: я очень тревожный человек, и то что больше всего меня тревожит - это моя ориентация. Я боюсь, что я возможно гей. Боюсь и не принимаю этого. Это противоречит моим принципам, религии, моим жизненным устоям, я хочу семью, чтобы у меня была жена и дети - это для меня самое главное в жизни. С детства смотрел гомосексуальное порно, представляя себя в пассивной роли, онанировал. Но уже подрастая понял, что не хочу подобного в жизни, так как тогда разрушится вся моя жизнь, и отныне если и смотрю порно, то гетеросексуальное. Девушки меня тоже привлекают, особенно если привлекательные на лицо и фигуру. Но сам факт того, что меня привлекают парни- пугает больше всего. Ещё это отразилось на моей манере речи, поведении, но я сейчас работаю над этим и знакомые говорят, что я действительно меняюсь к лучшему, становлюсь мужественнее. Все бы ничего, я думал что все изменится с возрастом и забудется, что я стану настоящим мужчиной и буду счастлив в браке с женой, с детьми. Но только что нашёл в интернете такое расстройство как эгодистоническая половая ориентация, что это сопротивление своей ориентации и она напрасна, и что она ведёт к психическим расстройствам и суицидальному поведению. Учитывая мою тревожность - мне сейчас хуже некуда, панически тревожно, боюсь, что жизнь уже сломлена. Что мне может помочь? Есть ли надежда на нормальную жизнь? Как мне быть в такой ситуации?
Теги: рон 18 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 18:08
Здравствуйте.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Рон 2021-06-16 18:31
То есть мне не о чем беспокоиться и стоит продолжать работать над собой, своим поведением? Нечего ли мне бояться? И дальше просто продолжать воспитывать в себе мужественность, работая над собой? Не говорит ли ни о чем то, что меня привлекали и до сих пор иногда привлекают мужественные уверенные в себе мужчины, также как и женственные хрупкие девушки? Нечего ли мне бояться в данном случае? Стараюсь сам стать мужественным мужчиной, работая над собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 20:00
Если Вам не нравится Ваше влечение к мужчинам, Вы боитесь этого и не принимаете, значит Вы точно не гомосексуал.
Рон 2021-06-16 20:34
Хорошо! Спасибо Вам большое! Вы не представляете как помогли мне!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 20:35
Удачи Вам во всем!
Рон 2021-06-20 17:34
Здравствуйте ещё раз! Хотел всё же спросить, эффективна подобная работа над собой, как воспитание в себе мужчины, мужественности, путём психологической осознанности, общения в мужской компании, спорта, глядя на мужские примеры из жизни, для того, чтобы стать и почувствовать себя настоящим мужчиной, несмотря на особенности характера и темперамента?
Я очень тревожный человек, и каждый раз читая в интернете про людей, которые изначально как-то вели себя по девичьи (вроде Кейтлин Дженнер, которая изначально была мужчиной, отцом Кайли Дженнер и других детей), то что такие люди спустя даже годы не справились с подобным. И это меня тревожит. Меня раньше не пугало то, что меня влечёт к мужчинам, то, что у меня есть некоторые женские привычки, что я раньше общался более с девочками, но сейчас повзрослев это наводит панику и тревогу. Боюсь, что не справлюсь и это приведёт к тяжелым последствиям. Но очень хочу быть нормальным, как и все мужчины. Как мне успокоиться? Стоит ли мне переживать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:44
Развитие любых полезных личностных качеств будет улучшать Вашу жизнь.
Нет никакого эталона мужественности. Мужчины разные нужны, мужчины всякие важны!)
Вам нужно поработать над своей тревогой.
Ваша тревога избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Vlad 2022-08-04 09:44
Здравствуйте. Хотел бы спросить у вас о том, справились ли вы с этой проблемой и если да, то каким образом? У меня похожая ситуация, тоже паника, очень хотел бы услышать то, как вы с этим справляетесь. Спасибо.