ЭЭГ обследование

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста: если во время проведения ээг, при гипервентиляции(когда просят глубоко дышать), сильно закружится голова, то что это будет значить? Что значат эти головокружения?
Подобные головокружения не означают ведь эпилепсию? Очень волнуюсь по поводу предстоящего мед. Осмотра на работе.
Заранее спасибо.
Накрутил себя дальше некуда.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 17:17
Здравствуйте, Сергей.
Вы просто переусердствовали с глубоким дыханием. При гипервентиляции, в определенный момент возникает перенасыщение мозга кислородом, и он перестает поступать туда. Возникает временная небольшая гипоксия. Этот момент и ощущается как головокружение.
Это нормальная физиологическая реакция организма и ни о какой патологии не говорит.
Сергей 2018-12-11 20:13
Добрый вечер. Прошел я процедуру ээг. Врач спросила, кружится ли голова. Я сказал что сильно кружится. В ответ получил что головокружения и т. п при ээг это ненормально. Результат на следующий день.
А голова то и а самом деле сильно закружилась, может то что сильно нервничал.
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 16:06
Да, головокружение вполне м. б. на фоне тревоги.