ЭБВ или проблемы с кровью?

Спрашивает: Dmitry333
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте,
Меня зовут Дмитрий. 33 года, 190см, 110кг, не курю.
В конце сентября 2017г заболел мононуклеозом. Второй раз за всю жизнь. Первый раз болел 10 лет назад. Прошло все достаточно легко. На этот раз две недели лечился дома, потом лежал в инфекционной больнице ещё 2 недели. Поставили ВЭБ+ЦМВ средней тяжести. Была тромбоцитопения и увеличена селезенка 18см и печень. Температура 38,5 держалась почти 3 недели. Выписали в конце октября. Биохимия и тромбоциты быстро пришли в норму, а вот ОАК(лимфоциты) до сих пор не приходит. Селезенка в декабре ещё была увеличена, в феврале уже норма - 12 см. Все время с начала болезни беспокоят непонятные ноющие боли в руках и ногах и левом подреберье. Делал КТ в декабре - ничего не нашли. Кости в норме. Пару недель назад сдавал ОАК - лимфоциты все ещё повышены. Инфекционист сказал проделать курс имунофана в свечах - 10 дней. После курса имунофана сдал ОАК - лимфоциты ещё выше, причём в АБС. значениях - 4,6. До имунофана были - 4,1. Может быть это от имунофана? Инфекционист сказала, что это сработал имунофан и постепенно показатели нормализуются. Руки ноги и бок так же поламывает иногда. Температуры вроде нет. В каком направлении идти или нормальная картина после ВЭБ и Цмв?
Фото последнего анализа прикрепляю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 22:47
Dmitry333! У вас в результате болезни и лечения изменены показатели белого ростка крови -повышены лейкоциты, снижены нейтрофилы, сегменты. Повышены лимфоциты. Вам нужно сдать кровь на напряженность иммунитета и с этими данными пройти осмотр у врача иммунолога, для оценки всех звеньев иммунитета. Этот специалист сможет оценить состояние иммунных комплексов и при необходимости назначить лечение. И с результатами ОАК пройдите осмотр у врача гематолога. Повышение лейкоцитов и нарушения в белом ростке крови всегда сопровождаются жалобами, которые есть у вас. Иммунолог и гематолог смогут дать оценку этим изменениям и иммунным комплексам. И помогут улучшит картину белой крови. Всего доброго.
Платная консультация
Dmitry333 2018-03-06 23:09
Спасибо Вам за ответ. А нет ли по анализам каких-то намеков на онкогемотологические проблемы? Как считаете? Спасибо Вам за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-07 10:30
Dmitry333! На этот вопрос может ответить только гематолог на очном осмотре. Поэтому, пациентов с такими жалобами и изменениями в гемограмме, всегда направляют к гематологу. Удачи вам.