Дюфастон=единоразовый вызов месячных

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Цикл был 30-32. Резко сбился, не пришли месячные на 40 ДЦ. Гормоны назначили, но сдать не могу, нет месячных. Беременности нет (ХГЧ 1,20). Узи (29ДЦ) хорошее, обнаружили желтое тело чуть увеличен правый яичн., но сказали все ок. При осмотре гинеколога шейка чистая, никаких «новостей».
Т. к. не пришли месячные, а гормоны сдать хочется, начала пить дюфастон 2 табл. На протяжении 10 дней (когда был ещё единый сбой в 50 дней, советовал мой старый гинеколог такую практику, если нет месячных, лучше их «вызвать» и сдать анализы.)
Вопрос, действительно ли это безопасно? Так единоразово «вызвать» менструацию? (режим приема и дозу взяла из старого опыта). С новым гин. Посоветоваться не могу, дата приема уже только с октября. И на свой риск начала пить, чтобы хоть гормоны сдать успеть (тоже фиг запишешься, на месяц открывают направление всего).
В прошлый сбой (года 4назад), после 10 дней приема месячные пришли на день отмены. (С гормонами были кошмары, это преследовало меня до беременности). И, после этого опыта я беременна на следующий цикл.
Ещё вопрос, действительно ли Дюфастон имеет такой эффект? Гинеколог сказал «А, забеременела на фоне дюфастона», впервые слышала. (беременность не планирую). Якобы он повышает шансы.?

Родила 3 года назад, 2 года ГВ (месячных не было), пришли после окончания ГВ, цикл установился, все было ок.
Причину сбоя понять не смогла.
Теги: вызывать месячные ванной
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-11 08:25
Здравствуйте! Да, он повышает шансы. Побочные действия описаны в инструкции