Дюфастон при кровотечении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в прошлом месяце на УЗИ обнаружили функциональную кисту правого яичника. Изначально обратилась к гинекологу с проблемой кровотечения (на тот момент менструация длилась 10 дней). Назначили дицинон для остановки, дюфастон с 16 дня менструального цикла и контрацептивы димиа пропить минимум 3 месяца с 1 дня менструации. Сначала все шло хорошо, месячные с помощью дицинона остановились, и дюфастон пропила. Но с начала нового цикла (уже при приёме димиа) кровотечение, хотя скорее кровомазание, снова открылось (в незначительном количестве, не больше прокладки в день), на данный момент уже 19 дней. Гинеколог прописал снова дюфастон также с 16 дня менструации(пью уже 4 дня) и не прекращать димиа, а также витамины аскорутин. Только кровомазня нисколько не уменьшилась до сих пор, и стало низ живота тянуть часто, что меня беспокоит. Ответьте, пожалуйста, эффективен ли дюфастон в таком случае и когда (примерно) должна остановиться кровь? И влияет ли как-то приём димиа на то, что началось кровомазание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2019 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-18 14:07
Здравствуйте. А вы на сейчас принимаете димиа?
Анна 2019-05-18 14:12
Да, принимаю, сегодня 19 таблетка, врач сказал не отменять
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-18 16:37
Димиа и дюфастон вместе принимать не нужно. Из-за этого и есть выделения. Дюфастон не понимайте.
Анна 2019-05-18 16:55
Спасибо Вам большое! А для остановки тогда нужно что-то принять? Потому что дюфастон я начала на 16 день принимать т. е. до него 16 дней кровило, хотя в норме у меня менструация 4-5 дней длится. После 7 дней кровотечения для остановки принимала дицинон 4 дня - не помог. В самом начале, когда я обратилась с проблемой кровотечения, для остановки прописывали либо дицинон, либо транексам. Раз дицинон не помог, стоит ли мне принять транексам или само пройдёт?
Анна 2019-05-19 06:27
Скажите пожалуйста, как поступить. Обратилась к врачу с вопросом зачем принимать дюфастон во время приёма димиа, она мотивировала тем, чтобы следующая менструация пришла вовремя. Но кровь уже 20-ый день не останавливается, мажет.
1) После отмены дюфастона не начнётся ещё более обильное кровотечение?
3) нужно ли останавливать вообще мазню? Так как через 5 дней у меня уже должны начаться следующие месячные, а у меня до сих пор предыдущие мажут
2) и можно ли совместно принимать димиа и аскорутин, который мне прописали также в середине менструального цикла? На сегодняшний день я его пью уже 6 дней по 2 таблетки.
Заранее благодарю!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-23 17:23
Здравствуйте!
  1. Возможно
  2. Можно не остаеавливать.
  3. Можно принимать совместно
Платная консультация
Анна 2019-05-23 17:54
Маргарита Гегамовна, спасибо Вам большое за ответ! Вы меня успокоили! :)