Дюфастон может блокриовать овуляцию?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, удаляли полип матки и прописали дюфастон с 11-26 дмц, сказала, что недостаточность второй фазы, и сказали можно планировать беременность. Три месяца пила по такому графику, но овуляции так и не было, на следующий месяц сама решила с 16 дня пить, и овуляция подтвердилась по УЗИ на 15 дмц, НО Врач моя уверяет, что этот препарат НЕ блокирует овуляцию, что он в принципе не может ее блокировать, и уверяет, что это у меня яичники отдыхали три месяца. На последнем приеме снова прописала на пол года дюфастон с 11-26 дмц, но я по такой схеме не хочу его пить, планирую с 14-26 дмц. Вопрос: 1. Блокирует ли он все таки ее или нет? 2. Возможно ли по такой схеме его принимать, для наступления беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-20 18:52
Здравствуйте.
1. Согласно инструкции и механизму действия, дюфастон не влияет на овуляцию.
2. Но лучше начинать приём дюфастона после подтверждения овуляции.