Дюфастон и бесплодие

Спрашивает: Оксана Александрова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно полтора года назад был сбой-задержка. Сдав анализы-гинеколог назначила мне пить дюфастон, с 15 дня цикла в течении 10 дней по две таблетки в день. На протяжении года мы с мужем не предохраняемся, гинеколог не даёт никакой информации о том, влияет ли дюфастон на наступление овуляции. Но в январе этого года я решила не принимать его и когда делала узи-был хороший эндометрий и фолликул хороших размеров, который потом лопнул-просто видимо мы не попали в это время. В феврале я снова начала принимать дюф. И сейчас по узи эндометрий маленький и насчёт роста фолликула пока непонятно. Подскажите пожалуйста-может стоит его отменить? Нахожусь в отчаянии и не понимаю что делать ((
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2020 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-23 21:28
Здравствуйте. Оксана, приведите данные УЗИ
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-23 21:39
В январе
9 дц-эндометрий 9мм, фолликул 16
13 дц- фолликул 22
15 дц- эндометрий 11мм, фолликул 25

В феврале
9 дц-эндометрий 7 мм, фолликул 8
12 дц- эндометрий так же 7, фолликул 20
На 15 и 17 дц сказали, что образовалась киста

В Марте
11 дц -эндометрий 7, фоликул около 15 мм
И ставят кисту левого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 15:04
Это не УЗИ, а вырванные из контекста цифры. Полностью. Текст. Фото
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 17:18
Прилагаю фото узи
Оксана Александрова 2020-03-24 17:19
Оксана Александрова 2020-03-24 17:21
Фото узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:23
Мне необходимо крайнее, актуальное. Отдельным комментарием только его, пожалуйста
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 17:24
Вот последнее, в Марте месяце
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:27
Благодарю. Это небольшая фолликулярная (функциональная) киста. Вы проверяли состояние гормонального фона?
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 17:34
Да, было небольшие проблемы с щитовидной железой, повышен ттг, назначали лечение, сейчас ттг, был 5,589 мме/л, снизился, стал-3,311 Мме/л. На днях забрала результаты на прогестерон, сдавала в феврале на 21 день цикла-результат 22,531 нмоль.
Собственно, в том году года была задержка, врач сказала, что прогестерон низкий и назначила дюфастон.
А сейчас не знаю, нормальный показатель это или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:36
Он нормальный, но это все, что сдавали?
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 17:44
Нет, ещё были
ФСГ - 4,065 мме/л
ЛГ- 3,829 мме/л
Пролактин-636,821 Мме/л
Тестостерон-2,789 нмоль
Ттг -3,311 мме/л
Т4-14,297мме/л

Главный вопрос- не знаю что делать с дюфастоном, принимать дальше или сделать перерыв.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:51
Оксана, эти анализы можно оценить, зная нормы лаборатории и день цикла. И где эстрадиол?
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 17:58
Пролактин, тестостерон, ттг и т4 сдавала на 20 день цикла.
ФСГ И ЛГ на 3 день.
Эстрадиол никогда не назначали мне.
Норм лабратории тоже не скажу, т. к у нас в городе я сдавала в женской консультации, они не пишут норм никогда, а альтернативных лабораторий к сожалению в городе нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 18:12
Из тех норм, которыми я владею - норма.
нужно сдать эстрадиол на 20-23 день еще.
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 18:16
Поняла, постараюсь сдать где то в другом городе тогда.
Последний вопрос, подскажите, все же дюфастон не прекращать пить? Много где читала что на нем искусственный цикл, без нормальной овуляции.
Столько информации, а что делать не знаю. Хочется, чтобы наконец все эти походы по анализам увенчались успехом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 18:23
Овуляцию он может "забить", если доза более 40. То есть, 4 таблеки в день. Это то, что говорят производители. И да, цикл на нем и правда "искусственный", к сожалению.
Возможно, подумать о прием КОК курсом на 3-4 месяца и на отмене беременеть.
Спасибо за премию:)
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-03-24 18:32
Это Вам спасибо большое, только вот к сожалению таких врачей как вы-у нас в городе нет, с кем можно было бы обсудить ситуацию с препаратами, так я никогда не добьюсь желаемого результата(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 19:06
Оксана, спасибо за доверие! Давайте пробовать КОК. Никогда не принимали?
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-04-05 13:01
Елена Викторовна, добрый день! Вы давали мне консультацию недавно, у меня почему то не пришло уведомление, что Вы ответили мне (
Спасибо, что уделили время. КОК никогда не пробовала, не назначали ни разу
Буду благодарна, если ответите!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-05 13:03
Здравствуйте. Возьмите Регулон/Новинет/Ригевидон. Что-то на выбор. 3-4 цикла и на отмене - беременность
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-04-05 13:05
У них состав примерно одинаковый? Какие Вы посоветуете? И подскажите, как правильно отменить из потом? Просто выпить последнюю таблетку по схеме и все? Нужно ли будет анализ на какие то гормоны потом сдать?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-05 13:08
Оксана, на сайте есть правила консультирования. Рекомендую ознакомиться ДО написания комментария для экономии моего времени. Цитирую - "Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). " Вы у меня не одна. В связи с карантином - колоссальные нагрузки
Платная консультация
Оксана Александрова 2020-04-05 13:15
Извините!
1. Какие Вы Препараты посоветуете?
2. И подскажите, как правильно отменить их потом, Просто выпить последнюю таблетку по схеме и все?
3. Нужно ли будет анализ на какие то гормоны потом сдать?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-05 13:17
1. Я уже написала Вам выше варианты. 2. да. 3. Смысла не вижу