Дюфастон 7 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне назначили дюфастон на три месяца с 16дня по 25. Ранее я уже его принимала по этой схеме. Но во время приёма у меня жуткие запоры, от которых не помогает ничего. Можно ли принимать 7 дней? Назначили из за нерегулярного цикла и низкого прогестерона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-03 21:13
Здравствуйте. Можете сменить препарат на утрожестан, например. Желательно принимать 10 дней.
Ольга 2018-11-04 11:51
Спасибо! Можно еще спросить у вас. Последний цикл у меня был всего 24 дня и менструация пару дней в виде обильных чёрных сгустков и немного крови (только при посещении туалета). И как раз в том цикле нужно было сдать анализ на прогестерон и эстрадиол. Но я не сдала что через два дня начнутся месячные. Получается результаты на 22 день цикла при 24 дневном цикле: прогестерон 2,56 (лютеиновая фаза 2,5-25) эстрадиол 38 (середина лютеиновой фазы 50-250). Это нормальные значения для такой ситуации?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-04 12:23
У вас снижен прогестерон. Продолжайте приём дюфастона и в последующих циклах.
Ольга 2018-11-04 12:39
Спасибо! 1) а эстроген такой ничем повышать не нужно? 2) Если все же заменить дюфастон утрожестаном, то какая форма предпочтительнее таблетки или вагинально? У меня на дюфастоне помимо проблем с кишечником обостряется варикоз. Который появился после противозачаточных.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-04 12:55
1. Не нужно.
2. Можно заменить. Лучше ставить, если принимать во внутрь, есть риск развития диспепсических явлений.
Ольга 2018-11-04 13:30
Спасибо, со следующего цикла попробую, 1) подскажите в какой дозировке и сколько раз в день? 2) и всегда ли нужно именно с 16-25 день или нужно "ловить " овуляцию и принимать после?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-04 13:57
10 мг 2 раза в день. В идеале начинать приём нужно после подтверждения овуляции.