Дырка на миндалинах

Спрашивает: Юра
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
такой вопрос у меня
я пошел к отоларингологу с такой проблемой как дырки на миндалинах
врач прописал мне раствор Хлоргексидина, полоскать Хлорофиллиптом, а также витамином С
все это я делал на протяжении 10 дней и вовсе забыл что нельзя курить при лечении, но небольшой эффект от лечения был. Миндалины стали чуть меньше, боли практически не было.
Дырочки на миндалинах не зажили и я снова сходил к врачу
рассказал ему всю ситуацию и он сказал что дырки не заживут. И чтобы дальше пища не попадала в эти дырки, надо после каждого приема пищи полоскать теплой водой и желательно витамином С
Что бы Вы посоветовали делать в такой ситуации? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Дырочки в миндалинах - расширенные лакуны. Всё это следствие хронического тонзиллита. Как вы понимаете, избавиться от них невозможно. Полоскание после приёма пищи будет частично препятствовать накоплениб казеоза.
Можно сделать лазерную лакунотомию, что позволит избавиться от самых крупных и глубоких лакун.
Юрий 2020-06-03 21:21
То есть все в порядке, можно полоскать просто и не беспокоиться?
юра 2020-06-08 10:58
А вот бывает иногда чувство коса в горле
это же тоже нормально? Что делать с этим
юра 2020-06-12 10:40
Извиняюсь, ошибся
иногда бывает чувство кома в горле и редко побаливает, что это может быть?
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Юра 2020-06-19 11:32
Здравствуйте, ну замечаю бывает иногда нос не сильно забит
после еды бывает вздутие не сильное
Рекомендовано
1 ФГДС
2 Бак посев из носа и зева на УПФ
3 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 10 дней
4 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
Юра 2020-06-19 13:28
Спасибо, но что делать с комом в горле? Выше я дал ответ что уже не болит но ком в горле есть
Выше указанные рекомендации