Двусторонний гайморит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гипотиреоз, пиелонефрит
Здравствуйте, ситуация такая, что мучают сильные головные боли, уже больше недели. Два дня назад начала подниматься температура, максимум до 38. Насморка нет, заложенности нет. Боль была сначала справа: висок, верхний зуб, ухо. Горло не красное. Боль теперь сильная в лобной части, виска и макушка головы. Кт верхней челюсти в норме, стоматолог ничего не обнаружил. Кровь в норме. Обратилась к дежурному терапевту, по рентгену (прилагаю заключение) двусторонний гайморит. Очень беспокоят головные боли и слабость. Есть ли смысл в антибиотике если я его принимала 1,5 мес назад. И ещё, в носу вышел герпес. Что может давать такую сильную боль? В поликлинику смогу позже пойти, но там стандартно антибиотики пропишут
Категория: Лор

5 ответов

Диана 2019-09-13 13:30
До этого лечила бронхит, месяца полтора. У лор врача тоже, выписка есть, загружу.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-13 14:15
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо сравнивать рентген снимки 1.5 месяца назад и сейчас, чтобы определить динамику. Вероятнее гайморит хронический. Наличие головной боли и температуры говорит о воспалительной процессе в таком случае антибиотикотерапия нужна. По характеру изменений на снимке определяется тактика лечения (диагностическая пункция или кт ппн).
Диана 2019-09-13 14:20
Спасибо. Ну вот 1,5 мес назад было заключение, что правосторонний, там в выписке написано. Позавчера написали двусторонний. А если кровь не воспалена, только моноциты повышены, может это говорить о вирусной этиологии? И поможет ли тот же самый антибиотик, что и 1,5 мес пила (тоже кровь была в норме). Стала принимать ещё и валацикловир. Сегодня уже 38,3
Диана 2019-09-13 14:22
Снимки на руки нигде не выдавали, только заключения.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-13 14:25
Антибиотик однозначно должен быть второго ряда это либо Супракс или иньекционный цефтриаксон. Так как гайморит приобрёл хроническое течение кровь без диагностически значимых изменений. Моноциты не специфический показатель воспаления, небольшое повышение может быть и при сниженной иммунитете.