Нужен ли антибиотик при гайморите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моя дочь, 5 лет, болеет 10 дней. Начиналось с насморка, покашливания. Обратились к семейному врачу, сказала, что ОРВИ, назничила гропринозин, аквамарис. Через 5 дней повторно осмотрелись, у дочери насморк стал с зеленью и добавилась головная боль, температура нормальная. Врач назначила ЗАК + ф-ла, ЗАС, посев из носа, рентген ППН. Результатьі: в крови лецкоцитьі и СОЕ пределах нормьі, формула - сдвиг вправо - лимфоцитоз. ЗАС норма. Посев - дрожжевидньіе клетки. Рентген - двусторонний гайиорит. Врач назначила синупрет, едем, нурофен, аброл, аквамарис- промьівать 5-6 раз в день, биоспорин, фуцис. Антибиотик не прописала так как сказала что гайморит вирусньій. Через 3 дня терапии у дочери при промьівании вьіделилась густая, зеленая слизь с примесью крови и исчезла головная боль. Вопрос: может надо добавить антибиотик? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-01 21:52
Добрый день.
По результатам обследования - признаков бактериальной инфекции нет, поэтому особой необходимости в антибиотиках нет.
Всего доброго.