ДВККЛ и Брентуксимаб ведотин

Спрашивает: Алексей Середов
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Доброго времени суток, Александр Борисович. Если позволите, такой вопрос: супруге 33 года, в ноябре 2017г. на основе биопсии и ИГХ пахового лимфоузла поставлен диагноз - диффузная В-крупноклеточная лимфома, анапластический тип (CD20+, СD30+) с поражениемпаховых, брыжеичных, подвздошных, шейных, надключичных л/у, нёбных и язычных миндалин, стадия III. Получили лечение 8 Х R-CHOP-21. 18.06.2018 ПЭТ/КТ - единичный наружный подвздошный л/у слева (20х22мм) SUVmax=9,44 Duv. Score = 5., всё остальное исчезло, нормальных размеров, в нормальном количестве, без метаболической активности. По идее, в соответствие с протоколами, если допустить неудачу в первой линии, должна последовать высокодозная химия с аутоТГСК. Нам назначили изменение схемы первой линии с таргетом брентуксимаб ведотин (2-4 курса), затем ПЭТ/КТ контроль. Как я понимаю, назначение далеко не типичное. Встречались ли Вам в Вашей практике назначения брентуксимаба при ДВККЛ? И если да, то каков опыт применения данного препарата при таком диагнозе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-05 18:05
Здравствуйте.
Увы, наш опыт применения этого препарата в такой ситуации недостаточен для того, чтобы брать на себя ответственность за дачу каких-то рекомендаций.
Сожалею, но помочь не могу.
Всего доброго.