Два главных страха сойти с ума и обстановки сердце

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Вадим, и у меня диагноз тревожно-депрессивное расстройства и окр. У меня есть два самый частых страха
1) страх сойти с ума, частые навязчивые мысли по этому поводу, дереализация, да и вообще моральное и физическое состояние плохое. Я например проходил мрт чуть больше пол года назад, и мне приходят мысли а вдруг что то испортилось и месяцев 4-5 назад сделал ээг и сказали есть эпилепстичиские активность и сказали что скорее всего связано с тревожностью, но вот сегодня у подруги нашли кое какие проблемы из за которых у нее скорее всё эмоциональный сбой (у неё был диагноз пагроничное расстройство) якобы она давно ударилась затылком и вот так получилось. И меня как и с марта начало пугать вдруг у меня проблемы с головой и Я могу сойти с ума ведь была ситуация когда мне прилётело ударов 10 -20 в голову. Я отправлю вам заключения ээг может вы что то поймете. Я не знаю как поборотт это страх, а повторно сделать финансы не позволяют
2) страх за сердце, у меня очень частые боли в сердце, которые отдают то в лопатку, то рука немеет, то еще слабость начнётся и Я думаю что ща начнется сердечный приступ, постоянно хожу с рукой на пульсе, проверяю немеет ли лицо или ноги и все в этом духе, при чем Я проверял сердце чуть больше полу года назад (экг, эхо, холтер) сказали все нормально физические нагрузки можно делать и месяц назад сделал экг сказали все нормально (но у меня есть сомнения ведь сказали мне это мама а не доктор) и Я не знаю с чем связаны эти боли, то ли реально сердце, то ли невроз, даже приходят мысли что вдруг онкология, хотел бы узнать у вас на что это похоже
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 10:10
Здравствуйте, Вадим.
По ЭЭГ эпиактивность у Вас нее зарегистрирована. О чем и написано в документе.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Лечите свой невроз и постепенно состояние стабилизируется.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/