Дурнота, "свинцовая голова", "давление" в голове

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуодинит, рефлюкс
Здравствуйте! 28 февраля 2020г. я обратился к дежурному врачу с жалобами на сильную дурноту в голове - ощущение тяжести, сдавливания, "ватности", головокружения, давления на виски и уши, повышенное раздражение к звукам, неуверенная походка, (при ходьбе если повернуть голову в сторону, а потом обратно прямо, то начинает "вести" в сторону). Если лечь, то давление на голову усиливалось. Артериальное давление и все анализы в норме (был направлен врачом). Я был направлен на рентген шейного и грудного отдела позвоночника, результаты прикрепил. Терапевт сказал, что это состояние из-за шейного остеохондроза, так как мышцы сдавливают сосуды и выписал лечение - мелоксикам, мидокалм, мексидол, нольпаза для защиты жкт. Примерно через 10 дней лечения мне стало значительно легче и я пошел к терапевту на повторный прием и был направлен к врачу ЛФК, чтобы она меня научила упражнениям для укрепления мышц шеи, чтобы в будущем таких состояний у меня не возникало. Врач ЛФК все объяснила мне очень подробно и я начал выполнять упражнения. И после них я почувствовал сильное ухудшение состояния, вернулась дурнота и все симптомы, которые были при обострении плюс давление упало до 100 на 60 - 110 на 65 и не может подняться до привычных 120 на 75 уже несколько дней. И вообще, я заметил уже как пол года, что при физической нагрузке (фитнесс, велотренажер, просто ходьба дольше 10 минут) я испытываю легкую дурноту в голове. От таких состояний хорошо помогают НПВС, но у меня проблемы с ЖКТ и я не могу их часто принимать. Хочу добавить, что что год назад я начал делать силовые упражнения на шею, делал их примерно пол года. Мог я себе этим что-то повредить в позвоночнике? МРТ и узи сосудов сделать пока нет возможности, да и они ничего принципиально не изменят, показав зажимы. Меня интересуют препараты, которые можно принимать сейчас, а так же информация по срокам, когда можно приступить к ЛФК, чтобы укреплять мышцы шеи и заниматься фитнесом.

С уважением, Андрей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

6 ответов

Андрей 2020-04-02 13:37
Хочу добавить, что мексидол я принимал всего 2 дня, так как было подозрение, что он вызывает тошноту. Основной момент, который меня интересует, это ухудшение состояния после ЛФК на шейный отдел позвоночника.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-02 14:01
Добрый день.

Ваше состояние может быть связано с синдромом позвоночной артерии, которая осуществляет кровоснабжение головного мозга.
При занятиях ЛФК у вас происходило ее временное защемление в костном канале суставных отростков позвонков
В плане ЛФК я пока не рекомендую вращательные движения в шее.
Вам хорошо поможет ношение мягкого воротника Шанца по 40 минут 3-4 раза в день для разгрузки шейного отдела позвоночника, в течение 2-3 недель.
Также для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, после еды, курс лечения 4 недели.

Будьте здоровы!
Андрей 2020-04-02 14:36
Спасибо! Скажите, пожалуйста, через какое, примерно, время можно будет приступить к ЛФК? Ведь укрепление мышц шеи играет ключевую роль в профилактике рецидивов, как мне сказал терапевт. Сколько дать отдохнуть шее - месяц, два? И еще, подойдет ли вместо Кавинтона препарат Трентал?

С уважением, Андрей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-02 14:43
У этих препаратов разный механизм действия.
Но, в принципе, вы можете их взаимозаменить.
Лечебную гимнастику вы можете возобновить через 2-3 недели, по самочувствию.
Андрей 2020-04-02 14:49
Большое спасибо за консультацию! У меня последний вопрос, возможно не напрямую относящийся к Вашей специализации, но может быть Вы знаете. Дело в том, что во время обострения я пил мелоксикам 14 дней и несмотря на то, что параллельно пил Нольпазу 20 мг, у меня случилось обострение рефлюксной болезни (постоянная тошнота) и воспаления 12 перстной кишки. Не знаете ли Вы качественные противовоспалительные препараты, которые минимально воздействуют на органы ЖКТ?

С уважением, Андрей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-02 17:42
Меньше всего влияют на ЖКТ НПВС, которые ингибируют только ЦОГ 2 рецепторы.
К ним относятся: Аркоксиа в дозе 120 мг в сутки.