Дурная привычка давить прыщи и постоянно что-то ковырять.

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Меня беспокоит одна дурная привычка, от которой страдаю с детства. А именно постоянное желание что-нибудь ковырять, давить, вертеть в руках. При этом часто страдаю повышенной беспричинной тревожностью, подозрительностью. Не имею душевного спокойствия, часто нервничаю, придираюсь к мелочам. Вероятно, мне передалось это от отца, так как у него тоже постоянно возбуждённое состояние, говорит он всегда громким голосом.
Подскажите, пожалуйста, как мне научиться расслабляться, относиться проще к жизни и просто жить спокойно, потому что из-за этого у меня часто возникают сложности в отношениях с любимым человеком. От моей постоянной тревожности страдает он. Да и все близкие мне люди.
Заранее спасибо Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 11:12
Здравствуйте, Екатерина! Описываемые Вами симптомы больше похожи на невротическое расстройство. Рекомендую обратиться на приём к психотерапевту.