Со мной что-то не так

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Дереализация, Депрессия
Здравствуйте, вот уже более полугода я живу с проблемой, мне кажется что у меня дереализация. Некоторые симптомы очень хорошо описывают мое состояние: все вокруг кажется нереальным; "наблюдение себя со стороны" т. е. я как-будто себя не контролирую, словно я лишь оболочка и мною кто-то управляет; постоянное чувство что я смотрю какой-то фильм, так-же частое чувство "дежавю" без каких-либо на то причин
И иногда это "обостряется" и я уже совсем не понимаю что происходит, в голове просто туман. К примеру сегодня, день начался как всегда и затем началось "обострение" и оно было не такое как обычно, это был самый "сильный" случай когда все более чем обычно казалось нереальным, и если обычно это что-то вроде "подозрения" то в этот раз это было скорее "уверенное утверждение"
Так же у меня очень часто возникают: тревожность, вспышки агрессии или панические атаки (но довольно редко) , безвольность, раздражительность, внезапная печаль или тоска
Еще у меня вот уже 4-5 лет депрессия, и я живу с постоянными мыслями о суициде, но до сих пор не было даже попыток
Возможно это все из-за того что в детстве я получил серьезную травму.
Я очень хочу избавиться от этих состояний, но для начала мне нужно понять что со мной. Я надеюсь что исходя из написанного мною выше можно сделать какой-либо вывод.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-23 00:30
Здравствуйте, Дмитрий.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.