Дуплексное сканирование сосудов

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моему папе (57 лет) после сканирования сосудов написали такое заключение: Гипертоническая ангиопатия каротидного бассейна, стенозирующее атеросклеротирующее поражение МАГ и шеи, без выраженных локальных и системных нарушений гемодинамики, патологическая извитость ПА с обеих сторон С5-С6, гемодинамически малозначима, малый диаметр обеих ПА без локального дефицита кровотока, дефицит МК по ОА до 15%, снижение периферического сопротивления по ВБ и каротидному бассейнам с дефицитом МК по ЗМА с обеих сторон до 15%, признаки умеренного стеноза по правой СМА (нельзя исключить вазоспазм по СМА справа), признак затруднения венозного оттока по венам Розенталя ЛСК справа 27 см/с, ЛСК слева 34 см/с. Насколько это опасно, как лечиться, к какому врачу, помимо невропатолога обратиться?
Теги: снижение сосудистого сопротивления в правой сма, снижение сосудистого сопротивления по правой сма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-29 15:29
Добрый день, Лиза.

С этим всем прекрасно справится неропатолог, к другим врачам обращаться не нужно. По заключению делаем вывод, что есть возрастные изменения сосудов на фоне повышенного артериального давления, атеросклероза и дегенеративного изменения шейного отдела позвоночника. Ситуация абслютно не критичная, не беспокойтесь.
Необходима грамотно подобранная сосудистая терапия с учетом повышенного артериального давления и ноотропная терапия, обратие внимание на шейный отдел позвоночника, там остеохондроз, возможно со спондилоартрозом, так как страдают позвоночные артерии.

Выздоравливайте!