Головная боль у ребенка. Какие обследования пройти?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Стоим на учете с 6 мес. только у офтальмолога (гиперметропия ср.степени). Сейчас зрение уже 1.
Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет, родился недоношенным, после родов прошли курс лечения в стационаре (гипоксия, ВЖК с 2-х сторон, отек головного мозга, кровоизлияние с 2-х сторон). Через месяц - повторно (при выписке - остаточные явления отека головного мозга). Через 2 месяца была консультация у невролога, узи, - все в норме. Проходили все периодические медосмотры, никаких больше обследований невролог не назначал.
Недавно сын стал жаловаться на головные боли (примерно раз в неделю). Были у невролога - она направила на РЭГ. Сегодня получили это заключение:
---FM отведение (бассейн сонных артерий) ---
-Пульсовое кровенаполнение в норме.
-Асимметрия ПК в физиол. Допуст. Пределах.
-Тонус артериол и прекапилляров умерен. Повышен слева, резко повышен справа.
До функц. Проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть.
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток резко затруднен
Периф. Сосуд. Сопротивление умеренно повышено слева, значительно повышено справа.
После функц. Пробы "поворот вправо" снижение ПК, улучшение вен. Оттока справа, улучшение вен-го оттока, в ост. Без выражен. Динамики слева.
После функц. Пробы "поворот влево" увеличение ПК, в ост. Без выражен. Динамики.
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть.
---ОМ отведения (бассейн позвоночных артерий) ---
-Пульсовое кровенаполнение в норме.
-Асимметрия ПК в физиол. Допуст. Пределах.
-Тонус артериол и прекапилляров умерен. Повышен слева, резко повышен справа.
До функц. Проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть.
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток резко затруднен справа, резко затруднен венозный "стаз" слева.
-Периф. Сосуд. Сопротивление умеренно повышено справа, резко повышено слева.
После функц. Пробы "поворот вправо" снижение ПК, в ост. Без выражен. Динамики.
После функц. Пробы "поворот влево" увеличение ПК, в ост. Без выражен. Динамики.
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть.
Невролог назначила массаж и эл. Форез, толком не объяснив ничего (сейчас все проходят комиссию, в кабинете куча людей толпится).
Хотелось бы узнать Ваш комментарий РЭГ и назначенного лечения; не связано ли все это с нашими послеродовыми проблемами; может нужно постоянно проходить еще какие-то обследования? Все-таки начнется школа и нагрузки усилятся.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-26 16:14
Осмотр окулиста (глазное дно), УЗДГ сосудов головы, ЭЭГ, рентгенограмма шейного отдела позвоночника
Наталья 2015-06-26 16:27
Добрый день. Спасибо за ответ. У окулиста мы наблюдаемся постоянно. Глазное дно она смотрит. А что должно быть про него написано? У меня мед. Карта сейчас на руках.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-27 22:16
Состояние артерий и вен сетчатки, соска зрительного нерва

Наталья 2015-06-29 19:17
Спасибо. Записались на обследование.