Dup(5) (q11.2q14)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Мультикистоз левой почки, дисгенезия МТ, ООО, задержка развития
Здравствуйте, У моего ребенка множественные пороки развития. А именно: атрезия ануса с ректо-промежностным свищем(прооперирована), дисгенезия мозолистого тела; мультикистоз левой почки; открытое овальное окно в сердце, задержка психо-моторного развития, задержка мелкой моторики.
Ранее сдавали кариотип, была выявлена дубликация 5q11-5q13.
После консультации генетика сдали хма исследование(результаты прикрепляю)
У ребёнка ухудшается состояние появлялись запоры постоянно, рвота 1-2 раза в сутки э(после приема пищи, не связано именно какой, сильно плачет как будто болит сильно живот, выгибается, потом блюет и все хорошо у неё становиться). С этими жалобами обратились к гастроэнтерологу, сдали анализы калла и кровь. Лактозная недостаточность не подтвердилась, глютеновая непереносимость тоже не подтвердилась. По крови повышены показатели показывающие на обменные нарушения, направили к генетику.
Генетик говорит сдавать экзом.
Вопрос к Вам: зачем сдавать экзом, он покажет обменные нарушения? Не лучше в нашем случае сдать на наследственные обменные нарушения методом ТМС?
Просто этот экзом так же покажет наши гены из дубликации или он ещё покажет гены которые отвечают за обменные нарушения?

Чтобы вы посоветовали делать нам?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-23 10:31
Здравствуйте,
рекомендация делать анализ секвенирования экзома в вашем случае явно излишняя.
Все симптомы у Вашей дочери являются следствием уже выявленной дупликации.
Пациентов с этой дупликацией описано не много, и проявления бывают разные.
Но есть несколько пациентов, у которых есть симптомы митохондриальной дисфункции.
У Вашей дочери тоже эти симптомы и лабораторные исследования подтверждают это.