Дуоденит и кальпротектин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастроуденит
Здравствуйте, тут такое дело мне сказали сдать анализ кальпротектин в лабораторий, так как нашли небольшую погрешность в анализах ии кальпротекин показал 105, сделали колоноскопию, заключение без потологий, но у меня есть диагноз дуоденит двенадцитиперстной кишки мог ли быть, из за этого быть такой кальпротектин? Дизбакториоза у меня нет. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 07:53
Здравствуйте, Владимир! Анализ кала на фекальный кальпротектин назначается для диагностики заболеваний толстой кишки. При наличии активного воспаления в верхних отделах пищеварительного тракта, включая 12-перстную кишку, возможно небольшое повышение кальпротектина. То есть, если нет обострения дуоденита, то повышение кальпротектина маловероятно.
Платная консультация
Владимир 2020-04-04 10:31
И можно у вас еще спросить про ферменты может ли быть такое, что перепил их и тебе стало хуже? Я уже месяц их пью, и 4 день стул с диарей или кашей? Умоляю ответьте мне на этот вопрос мне правда очень плохо, спасибо!
Владимир 2020-04-04 10:35
Так же я долго упореблял энтерол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 12:13
Ухудшение от ферментов маловероятно. Значит, проблема не связана с недостаточностью ферментов, есть другие причины заболевания. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, копрограмму, расширенный посев кала на флору.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.