Думаю, что у сестры шизофрения

Спрашивает: Шувалова Элина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моя сестра вернулась с Америки, ее не было 12 лет. По телефону она нам рассказывала, что там подцепила подкожных паразитов и говорила, что там врачи не могут ей помочь и она приедет лечиться в Беларусь. Она вернулась 4 дня назад вся в оспах (говорит, что выдавливала червей), постоянно психует, придиркам нет конца, доводит всех родных своим подозрением во всем. Встретиться согласилась только с мамой и мной(больше никого видеть не хочет). Утратила родственные чувства, очень злобная (даже к посторонним), рассеяна, глаза изменились(бегающие) , стала очень религиозна, хотя раньше этого не было (поклоняется солнцу, молится стоя на коленях при открытом балконе), страдает сильнейшей бессонницей, утратила яркость эмоций. Мы с ней пошли к дерматологу, врач сказала, что ей нужно обратиться к психотерапевту, но она осталась при своем мнении, что это черви, а не психическое расстройство, но мы заподозрили скорее согласны с врачами и не знаем как заставить ее пройти обследование у психотерапевта. Она очень высокомерна, считает себя "всесторонне развитой " личностью. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Она очень странная, агрессивная, мы подозреваем у нее шизофрению. Спасибо.
Теги: постоянно думаю что у меня шизофрения, у моей сестры шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-13 06:30
Здравствуйте, Элина.
Да, вполне похоже на обострение эндогенного психического заболевания. При этом сильно снижается критика к своему состоянию и убедить больного не представляется возможным.
Пишите заявление на имя главного врача ПНД и зовите врача на дом, либо приглашайте частнопрактикующего психиатра.