ДТЗ с эндокриной офтольпатией, стоит ли удалять щитовидку?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В июне 2018 поставили диагноз ДТЗ. Гармон ттг был ниже<0.0025, антитела к рецепторам ттг 12.5, по узи размеры были пограничными, никаких узлов. Выписали тирозол по 30 мг в день.
В декабре 2018 ттг 0.9 антитела 7.9
Февраль 2019 ттг 2.025 антитела 7.9
К марту 2019 приниммала по 5мг в сутки. Самый низкий показатель антител был марте 5.86, ттг 1.66
Июнь 2019 ттг 0.287, антитела 15.2
Если вы увидите динамику, то приснижении дозировки всё стало возвращаться.
УЗИ дела в марте, было всё хорошо. В июне нашли узел с правой стороны 8мм, назначили метируалауил, пропицил по 3таб в сутки, эндокринолог, селен, вобензим(но его не принимала).
Сдала анализы в августе ттг 2. 82, антитела 10.47. Результаты узи- узел вырос до10мм, есть ещё один небольшой, два узла до 6 мм с левой стороны и много маленьких до 4мм.
Ещё в феврале 2019 у меня началась эндокринная офторльпатия, не активной формы 1 стадии, предложили ничего не делать или для космитических целей проколоть гармон какой то, а вообще сказали гармон по щитовидной придут в норму и глаза на место встанут.
Буквально вчера посетила другого врача уже эндокринолог-хирурга, настаивают на удалении щитовидной железы, я уже после безрезультатного лечения больше чем год согласна, но страшновато.
Вопрос-стоит ли соглашаться на удаление щитовидной или всё таки есть действенный медикаментозный способ решения болезни?
Заранее Вас благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:18
Здравствуйте, Оксана.
Единственный способ медикаментозного лечения тиреотоксикоза – это приём препаратов группы Тирозола. Чего-то другого не существует, к сожалению. При неэффективности медикаментозного лечения Вы можете рассматривать и операцию. И радиойодтерапию. Также нужно понимать, что на течение офтальмопатии операция не повлияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-08-21 20:30
Спасибо большое за ответ!
Возник ещё вопрос, почему операция на офтольпатию никак не повлияет, если она возникла в результате неправильной работы эндокриной системы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:55
Потому что в развитии офтальмопатии "виновата" не щитовидная железа, а антитела к ней. И физическое удаление щитовидной железы эту проблему не решит никак.
Оксана 2019-08-21 20:59
1. Ну если её не будет, то и антител к ней, разве не так?
2. что тогда делать с офтольпатией?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 22:21
  1. Не так, к сожалению.
  2. Проходить лечение у офтальмолога.