ДТЗ и прививка от гриппа

Спрашивает: Ольга Митрофанова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у меня диффузный токсический зоб, принимаю тирозол. Подскажите, пожалуйста, можно мне сделать прививку от гриппа? Наш эндокринолог сказал, что нельзя и я за год три раза болела гриппом
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:32
Здравствуйте, Ольга.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас в норме, то вакцинироваться можно. Но нужно чётко понимать, что вакцинация не является 100% гарантией профилактики гриппа, поскольку штаммы вируса постоянно мутируют. И нужно оценить общие показания и противопоказания вместе с терапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.